На заводе в Баку акции протеста

И.ГАСАНОВА, Ш.МУРСАЛОГЛУ

Вчера работники машиностроительного завода им.Б.Сардарова провели очередную акцию протеста с требованием погасить долги по зарплате за год. Отметим, что это уже второй по счету демарш машиностроителей. В первый раз, в конце сентября, работники предприятия проводили пикет в течение трех дней. Возмущенные фактом невыплаты зарплат, рабочие, инженеры и начальники отделов протестовали с целью привлечь внимание властей к своей проблеме.

Дело в том, что последний раз рабочий коллектив завода получал заработную плату 23 августа этого года за сентябрь 2001 г., да и та была выплачена лишь на половину. “Если и дальше выплата зарплат пойдет такими темпами, то к концу этого года с нами не расплатятся даже за 2001 г.”, – возмущаются работники предприятия. Пикетировать здание завода работники решили после многократного наплевательского отношения к их проблеме со стороны официальных властей. “Мы рабочие люди, мы хотим работать, а не бастовать. Пикеты – это не для нас, но мы не видим другого выхода получить заработанные нами деньги”, – заявили работники завода.

По словам работников завода, они уже не раз жаловались официальным властям. “Эхо” были представлены письма к президенту АР, премьер-министру, мэру Баку и главе исполнительной власти Бинагадинского района, а также руководителям “Азнефтемаш”. И если первые полностью проигнорировали беды рабочих завода, то последние все же прибыли на предприятие, но встретиться с представителями трудового коллектива так и не решились.

Обращались работники завода и в органы прокуратуры. Но и этот “глас вопиющего” оказался не услышан. Официальное письмо на имя генпрокурора Гаралова было переадресовано в прокуратуру района, которая затем отправила письмо в “Азнефтемаш”, где оно и осталось пылиться до лучших времен.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: