Советник главы МИД России дает советы армянам и призывает сохранять статус-кво

Р.ОРУДЖЕВ

“Американский план Гобла не может быть предметом обсуждения для Еревана. Стоит Армении отрезаться от Ирана, как она попадет в турецкий мешок”, – такая оценка прозвучала в выступлении первого посла России в Армении, ныне советника министра иностранных дел РФ Владимира Ступишина на заседании армянского национального клуба “Миабанутюн” в Москве, сообщает “Арминфо”.

Говоря о карабахской проблеме, Ступишин отметил нецелесообразность уступок “освобожденных” территорий Азербайджану: “Азербайджан хочет все сожрать. Пусть! Главное – сохранить статус-кво”. Предложения уйти с “освобожденных” территорий, отдать Мегри и пустить по образовавшемуся коридору азербайджанцев в Нахчыван и лишь потом сесть за стол переговоров Ступишин принимать не рекомендует. “Переговоры по урегулированию карабахского вопроса должны вести противоборствующие стороны – Степанакерт и Баку. Участие Еревана лишь укрепит за Арменией репутацию агрессора”. По оценке дипломата, в карабахском вопросе отсутствует проблема возвращения беженцев, так как ни армяне, жившие в Азербайджане, ни армянские азербайджанцы не горят желанием возвращаться. А вот права коренного населения Карабаха на родной земле должны быть защищены.

По словам Ступишина, в России Армению считают антитюркским бастионом антиглобализма. По поводу заявлений азербайджанских и турецких политиков о наличии двух государств на одну армянскую нацию Ступишин предложил на память перечислить пять-шесть тюркоязычных стран, и назвал, собственно, Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан. “Главным препятствием на пути урегулирования карабахского конфликта являются Россия и ее геополитические интересы, – такую оценку выступлению Ступишина дал экс-госсоветник Азербайджана по внешней политике Вафа Гулузаде. – Россия боится потерять Кавказ и с этой целью на протяжении веков она создавала государство Армению. Наши территории она заселяла армянами – выходцами из Турции, Ирана, Сирии, создавала здесь христианский бастион для российской экспансии дальше на восток. Поэтому сейчас уже она нагло и откровенно об этом говорит, что нельзя отдавать Азербайджану Мегри, а Мегри, между прочим – это азербайджанская территория, оккупированная Россией и переданная Армении. То же самое касается Зангезура и Гейчи.

Сегодня Нагорный Карабах, Лачин, Агдам, Физули, Зангилан – все это оккупировано Россией и передано Армении. Она уже плюнула на международное право, потому что считает себя супердержавой, подобной США, и открыто говорит о том, что создает второе армянское государство на азербайджанской территории. При этом приводится абсолютно глупый и абсурдный термин, что в мире существуют шесть или больше тюркоязычных государств. Но это самостоятельные народы. А кто такие армяне? И откуда они вышли? Россия их насобирала, устроила конфликт, нарушила все международные права и законы, помешала Совету Безопасности ООН принять справедливую резолюцию об осуждении агрессии против Азербайджана, завуалировав это какими-то давлениями на этнических армян. А теперь она вообще выгораживает Армению из конфликта, хотя Армения сама признала себя его сторонником. Россия теперь хочет, чтобы Азербайджан разговаривал с НК.

Я не призываю к войне против России, но заниматься ханжеством и лицемерием не надо. Просто нужно ткнуть им в глаза, что, мол, вы к нам относитесь враждебно, и мы об этом хорошо знаем. И, главное, об этом следует информировать международную общественность. А если мы целуемся с Россией с утра до вечера, то международной общественности вообще на нас плевать. Ступишин говорит, что Армения может попасть в “турецкий мешок”.

Но дело в том, что миф о геноциде армян создала Россия. Армян Турцией пугает именно Россия. Потому что Москва знает, что рано или поздно Армения станет союзником Турции, и именно Турция поднимет экономику Армении. И Турция, и США, и Запад, и Азербайджан в том числе. Вот тогда Россия и потеряет все свои геополитические и военные интересы на Кавказе. Поэтому она и запускает сегодня такие измышления”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: