В Азербайджане обсуждают закон об электронной подписи

З.ВЕЛИХАНОВА

В среду состоялось совместное заседание четырех парламентских комиссий. На заседании обсужден в первом чтении законопроект “Об электронной цифровой подписи” (ЭЦП). Документ состоит из 5 разделов и 22 статей и предусматривает равноправное использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) наряду с ручной (“Туран”).

Использование ЭЦП возможно при обмене электронными документами между участниками информационной системы, при обмене электронными документами по обязательствам, при обмене электронными документами с госорганами и органами местного самоуправления, при обмене электронными документами по финансовым операциям. ЭЦП признается при наличии сертификата подписи, который будет выдаваться специально созданным сертификационным центром. Документом также предусмотрены правила выдачи ЭЦП, приостановления срока действия и его ликвидации, права, обязанности и ответственность центра. Также предусмотрено ведение госреестра ЭЦП.

Как сообщила руководитель совместного проекта ООН и правительства Азербайджана по развитию информационно-коммуникационных технологий Малейка Аббасзаде, по данной тематике подготовлено еще два законопроекта – “Об электронной документации” и “Об электронной торговле”. Поэтому целесообразно рассматривать их в одном пакете, а не по отдельности. По результатам прений принято решение представить законопроект на рассмотрение парламента. За подробными комментариями мы обратились к руководителю Центра информационных ресурсов и технологий Аппарата президента Эльмиру Велизаде. Информационные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, требуют использования электронной документации. При виртуальных контактах как на частном, так и на государственном уровне возникает вопрос идентификации сторон. Визуально ее не видно, она как бы “вшивается” в текст. Весь мир движется в направлении того перехода на электронную коммерцию и чтобы обеспечить Азербайджану более активное участие в мировой торговле, нам необходимо ввести у себя электронную подпись, считает Э.Велизаде.

Отметим, что в Азербайджане уже используется электронная подпись, например, международная банковская сеть, куда входит и наша страна, уже использует ЭЦП в местной переписке. Для того, чтобы приобрести электронную подпись, необходимо будет обратиться в сертификационный центр, где вы пройдете идентификацию, вас зафиксируют и на основании ваших данных вы получите свою подпись.
Скорее всего, приобретение ЭЦП будет осуществляться на платной основе, предположил Э.Велизаде. Шифрование берет начало с глубокой древности.

Так, еще Цезарь создал классический шифр, который носит его имя. А вот об истории электронной подписи сказать особо нечего, что, впрочем, и неудивительно, ведь людям издавна хватало печати и росчерка пером, так что на ум приходит лишь папирус с сургучной печатью. Попытаемся более популярно объяснить, что такое ЭЦП и как ею пользоваться. В алгоритмах электронной подписи и асимметричного шифрования используются секретный и открытый ключи. Причем секретный должен браться абсолютно случайно, например, с датчика случайных чисел, а открытый – вычисляться из секретного таким образом, чтобы получить второй из первого было невозможно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: