1300 азербайджанцев депортированы из Украины

Н.АЛИЕВ, Р.ИБРАГИМХАЛИЛОВА

За последние шесть месяцев с территории Украины были депортированы свыше 1300 гражданин Азербайджана. Об этом “Эхо” сообщил глава пресс-службы Министерства внутренних дел Украины Александр Зарубицкий. Всего же за этот срок в Украине были задержано 11 тысяч нелегалов, из них 1510 – азербайджанцы.

По словам А.Зарубицкого, обычно азербайджанцы приезжают в Украину в поисках заработка. Местным правоохранительным органам не совсем понятно, почему азербайджанцы уклоняются от регистрации, если они не имеют отношения к криминалитету. Возможно, предположил Зарубицкий, это связано с их неосведомленностью. Граждане Азербайджана проживают на территории страны нелегально с расчетом на то, что так выйдет дешевле. Другое дело, что есть граждане Азербайджана, занимающиеся, например, торговлей наркотиками и прочими видами незаконного “бизнеса”. такие люди, естественно, стараются избежать регистрации.

Наплыв незаконных мигрантов в Украине в последнее время приобрел огромные масштабы. Как отмечают украинские СМИ, уставшие от войны, голода и разрухи, граждане Ирана, Афганистана, Индии и других стран Востока ищут лучшей жизни. Многие из них считают, что в Украине можно жить и открыть свое дело даже нелегально. Особо любопытен один из последних случаев появления в центре Киева нелегалов из Индии. В Днепровском районе столицы Украины были обнаружены 10 граждан Индии, которые направлялись в Германию. После того как с большими трудностями был найден переводчик, стало понятно, что этот случай – классический пример переправки нелегалов на Запад. Что не устроило водителя, перевозившего индусов, – неизвестно, но факт остаётся фактом – он высадил их прямо на бульваре Верховного Совета, убеждая, что они уже в… Германии.

Похожая ситуация сложилась и в соседней с Украиной Баларуси. Власти этой страны приступили к проведению спецоперации “Нелегал”. По сообщению Центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси, операция проводится с целью пресечения нелегальной миграции через территорию Беларуси, а также выявления маршрутов и посредников в этом незаконном бизнесе.

В течение двух первых дней мероприятия сотрудники КГБ и МВД задержали три группы нелегалов, готовящихся к пересечению границы. Среди задержанных, кроме китайцев, вьетнамцев, молдован, индусов и пакистанцев есть и граждане Азербайджана. Как сообщили “Эхо” в пресс-службе МВД Беларуси, конкретное количество азербайджанцев, нелегально проживающих на территории республики, пока не установлено.

Известно, что это те азербайджанцы которые приезжают туда на вполне законных основаниях – между Азербайджаном и Беларусью существует соглашение о безвизовом въезде. Согласно этому документу, наши соотечественники регистрируются официально. Однако в дальнейшем они избегают перерегистрации и тем самым получают статус нелегалов. В Беларуси азербайджанцы обычно без всякого разрешения занимаются в основном торговлей на рынках различных профилей, в том числе авторынках. Существует информация о том, что наряду с другими выходцами из Кавказа наши соотечественники промышляют и торговлей наркотиками.

Что касается маршрутов нелегалов, то конкретных направлений их передвижений не выявлено. Так как практически все нелегалы задерживаются правоохранительными органами на территории Минска, отметили в МВД Беларуси.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: