В Азербайджане пройдет кинофестиваль “Восток-Запад”

И.АСАДОВА

Ну вот мы наконец дожили до очередного, пятого по счету, кинофестиваля “Восток-Запад” – единственного в нашей стране “слета” кинодеятелей из разных стран мира. Благо, нашлись средства, иначе пришлось бы и в этот раз следовать вынужденной “традиции-паузе”: отсутствие источников финансирования было причиной отмены проведения фестиваля в прошлом и позапрошлом годах. И вот, после двухгодичного перерыва Восток вновь соединится с Западом в нашей столице.

Открытие фестиваля состоится 11 октября во Дворце “Республика”. Фестивальные события вновь развернутся в центральном бакинском кинотеатре “Азербайджан”, на экранах которого в течение недели будут демонстрироваться фестивальные фильмы, в Союзе кинематографистов, где запланировано проведение ряда встреч за “круглым столом” – обсуждение картин, дебаты, семинары на различные темы, волнующие современный кинематограф.

Разумеется, фестиваль – это в первую очередь гости. В Союзе кинематографистов нам назвали такие имена, как П.Лунгин, Э.Шенгелая, М.Айматова, Х.Нарлиев, А.Абдулов, С.Соловьев, А.Озчен, Ю.Гусман, И.Курдина… Это еще не полный перечень гостей и участников фестиваля. В программу основного показа вошли картины режиссеров Ивана Духовичного “Копейка” (Россия), Али Озчена “Балалайка” (Турция), Хо Цзянь Цзи “Сельский почтальон” (Китай), Юсупа Разыкова “Танец мужчин” (Узбекистан), Павла Лунгина “Олигарх” (Россия-Франция), Арво Ихо “Сердце медведицы” (Чехия) и др.

В рамках ретроспективного показа казахских фильмов 90-х будут продемонстврированы такие ленты, как “Разлучница”, “Станция любви”, “Киллер”, “Фара” и др. Из новинок фестиваля можно выделить программу номинантов и призеров академии кинематографического искусства “Ника”, и показ по этому случаю следующих художественных и документальных картин: “Желтый карлик” Д.Астраханского, “Механическая сюита” Д.Месхеева, “Займемся любовью” Д.Евстигнеева, “Охота на ангела” и “Голоса” А.Осипова. Завершится встреча кинематографистов 17 октября торжественной церемонией закрытия и надеждой на будущий год, а соответственно, и шестой кинофестиваль “Восток-Запад”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: