В редакции газеты “Азадлыг” провели обсуждения

Р.АХМЕДОВ

Как известно, в 1991 году после операции “Буря в пустыне” на севере Ирака образовался вакуум власти. С того времени эта территория находится под контролем Организации Объединенных наций (ООН). За это время здесь было создано несколько курдских организаций, которые фактически контролируют эту территорию. Сложившаяся нестабильность на севере Ирака вызывает особый интерес в Азербайджане: здесь проживают 2,5-3 млн. туркманов.

Проблемы иракских туркманов были главной темой “круглого стола”, прошедшего на днях в редакции газеты “Азадлыг”. Открывая встречу Кямиль Вели, председатель комиссии Демконгресса. объявил о создании Комитета защиты прав иракских туркманов (КЗПИТ). По словам тюрколога Гюллю Йоллоглу, на контролируемой ООН территории, выше 36 параллели, США намерены создать курдское государство. Таким образом, считает она, США нарушает принцип территориальной целостности Ирака. Среди множества вопросов, обсуждаемых на международном съезде тюркологов в Кяркуке (Ирак) в 2002 году была рассмотрена проблема иракских туркманов. Они, по словам Г.Йоллоглу, проживают в тяжелых условиях, рядом с их поселениями нет школ, больниц… А там где туркманские дети имеют возможность посещать школу, они учатся не на родном – азербайджанском языке, а на турецком.

Между тем родным языком иракских туркманов лингвистами признан иракский диалект азербайджанского языка. Историк, преподаватель БГУ Аида Багирова в свою очередь отметила, что обстановка в Ираке осложнилась после боевой операции “Буря в пустыне”. Помимо “внешней помощи” США и стран Западной Европы ситуацию внутри общества в северном Ираке накаляет борьба за власть между “Патриотическим фронтом Курдистана” Джалала ат-Талабани и “Демократической партией Курдистана” Масуда Барзани. А.Багирова считает, что Азербайджан должен вести борьбу за защиту прав иракских туркманов. В этом ее поддержал депутат Милли меджлиса Сабир Рустамханлы, который отметил, что Ирак должен пойти на компромис с США, так как конфликт между этими странами для иракского народа ничего хорошего не принесет. Парламентарий считает, что в Ираке идет борьба против туркманов со стороны власти. В этом, по его словам, он убедился после того, как впервые в составе азербайджанской делегации побывал в Кяркуке.

Глава ПНФА (“реформаторы”) Али Керимли отметил, что ни одна тюркская страна, к сожалению, на сегодня дня не добилась фактической независимости. По его мнению, за все проблемы туркманов несет ответственность недемократический режим Ирака, и поэтому политик призвал всех азербайджанцев встать на защиту соплеменников. “Азербайджан является цивилизованным государством, поэтому не имеет права вмешиваться во внутренние дела того или иного государства. Но так как защита прав человека не является таковым, Азербайджан должен вести борьбу за защиту прав туркманов”, – – сказал А.Керимли. В таком же духе высказался башкан “Мусават” Иса Гамбар.

Большая ответственность, по словам И.Гамбара, в этом возложена на Турцию, так эта страна, во-первых, – сосед Ирака, а во-вторых, она является лидером среди мусульманских государств. Он отметил, что XXI век начался с борьбы против терроризма, а чтобы одержать победу над терроризмом, необходимо создать во всех странах мира демократические общества.

“В Ираке, как и в Азербайджане нет демократического общества, так как в этих странах властвуют диктаторы. Этому скоро придет конец. Мы – демократы, положим конец власти диктаторов”, – заявил Иса Гамбар.

Речь политика вызвала отповедь представителя иракского посольства Махмуда Джалали. Дипломат отметил, что Ирак переживает сложные времена, так как подвергается агрессивным атакам со стороны США. Все это, по его словам, не позволяет решить многие вопросы, в том числе и проблему иракских туркманов. Он также отметил, что никакое иностранное вмешательство не сможет изменить политический режим в Ираке. Это может сделать, по его словам, лишь сам иракский народ, который сейчас поддерживает своего президента Саддама Хусейна и его политику. В завершение своего выступления Махмуд Джалали заявил, что никто не имеет права оскорблять лидера иракского народа.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: