У Азербайджана новый министр транспорта

Н.ГУЛИЕВА

Вчера Указом президента страны начальник Азербайджанской Государственной железной дороги (АГЖД) Зия Мамедов был освобожден от занимаемой должности и назначен министром транспорта Азербайджана. Наконец-то, поставлена точка в войне “транспортников” за заветное кресло, длившейся аж с 1998 года, когда был издан Указ президента Алиева о создании Минтранса. …Это министерство создавалось в рамках программы ТАСИС “Реструктуризация транспортного сектора” и за счет 2 млн. долларов средств, выделенных Евросоюзом. Проект его формирования разработала немецкая консалтинговая фирма Dornier SystemConsult. В министерство вошли 5 структур – Каспийское морское пароходство, ГК “АЗАЛ”, ГК “Азеравтонаглийят”, ГК “Азеравтойол” и АГЖД.

Для ведомства выделено здание ГК “Азеравтонаглийят”, где уже завершены ремонтные работы. Гейдар Алиев любит преподносить подобные указы в виде “сюрпризов”, то есть тогда, когда их никто не ждет, и назначать того, кого предполагали менее всего. И на этот раз президент не изменил своему обычаю. Можно, конечно, предположить, что решение назначить главу Минтранса именно сейчас было принято с целью решения всех проблем на пути получения очередных траншей в счет кредитов от Всемирного банка и МВФ. Как известно, в сентябре-октябре ожидается подписание кредитного соглашения для получения первого транша в 30 млн. долларов по кредиту ВБ SAC-II ($60 млн.), которые должны быть направлены именно на структурные реформы.

Напомним, что Азербайджан не мог долгое время получить эти деньги, хотя вроде бы были выполнены все условия, последним из которых стало создание 31 января текущего года Тарифного совета при Кабмине. Минтранс тоже был создан, но только “на бумаге” – без конкретной структуры, министра и т.д. Поэтому, возможно, Азербайджан пообещал ВБ “утрясти” все вопросы к подписанию кредитного соглашения… Как стало известно “Эхо” от пожелавшего остаться неназванным чиновника правительства, назначение Зии Мамедова ожидалось еще в среду. Его кандидатура была обсуждена на закрытом заседании у президента. Сегодня же З.Мамедов был уже вызван в аппарат президента и Кабинет министров… Но почему Зия Мамедов?

Ведь изначально более “конвертируемыми” кандидатами на пост министра транспорта считались президент АЗАЛа Джахангир Алескеров и глава “Азеравтонаглийята” Гусейн Гусейнов. Реже называлось имя вице-премьера Абида Шарифова. Менее всего обсуждалась перспектива главы Каспара Айдына Баширова, однако в “предвыборной гонке” участвовал и он.

…Стремясь заполучить кресло министра, руководители всего транспортного “бомонда” страны, каждый в своем ведомстве пытался достичь наилучших показателей по прибылям, ремонтировал, покупал новые транспортные средства, улучшал благосотояние работников, – вообщем делал все возможное, чтобы быть лучшим. Причем, все это сопровождалось активной PR-компанией в СМИ и “войной компроматов”. Как сказал “Эхо” чиновник правительства, “в принципе, президент выбрал лучшее из худших. Не назначать же на эту должность Дж.Аскерова и Г.Гусейнова, которые на протяжении последних двух лет вели активную борьбу между собой за это кресло. Зия же умудрился за это время поднять работу АГЖД. Он обновил железнодорожный парк, идет активная работа по замене рельсов и скоро планируется пустить в строй завод по производству шпал”.

В то же время было замечено, что более всего на эту должность подходил Абид Шарифов, который с профессиональной точки зрения прекрасно знаком со всеми видами транспорта Азербайджана. …Действительно, объем грузоперевозок по железной дороге намного больше, чем в других транспортных сферах. С другой стороны, ряд экспертов считает, что определенные выводы напрашиваются, если проследить за тем, как проявили себя “транспортники” в течение последних месяцев. Так, Г.Гусейнов, обычно доступный для журналистов, в последнее время стал весьма неохотно общаться с прессой, избегая всяких публичных мероприятий. Дж.Аскеров также особо ничем примечен не был. Недавняя трагедия на танкере “Генерал Шихлинский” окончательно свела на нет шансы стать министром А.Баширова. З.Мамедов же закупал вагоны, презентовал новые пассажирские составы и т.д.

И что весьма важно, именно он является президентом Федерации волейбола Азербайджана. Напомним, что женская команда “Азеррейл” недавно с триумфом выиграла Кубок Европы. В ходе игр на правительственной трибуне З.Мамедов сидел рядом с сыном президента Ильхамом Алиевым и наверняка успел сблизиться с ним, а победа сборной добавила ему дополнительных очков…

Однако, как мы уже отметили, в министерство входят 5 транспортных гигантов, каждый из которых входит в число прибыльных отраслей страны. Помимо этого, главы этих ведомств – весьма независимые люди, “прибрать к рукам” которых будет совсем не просто. Поэтому эксперты пока затрудняются предполагать, насколько эффективным окажется Минтранс после назначения Зии Мамедова. Удастся ли ему найти общий язык со всеми транспортными структурами, координировать их деятельность, или же Минтранс превратится в такое же формальное ведомство, как Минтопэнерго?

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: