В Баку начался суд над “муталибовцами”

Э.АЛЕКПЕРОВ

Вчера перед коллегией Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Тофига Пашаева предстали члены комитета защиты прав Аяза Муталибова – Эльдар Аллахвердиев, Джамал Мустафаев, Фархад Мурадов, Адиль Гахраманов и Талех Сафиев. Подсудимым инкриминируется участие в заговоре с целью захвата власти в стране, а также незаконное хранение оружия. Вчерашнее заседание носило подготовительный характер.

В роли государственных обвинителей выступали Ильгар Новрузов и Рза Мамедов. Интересы подсудимых защищали адвокаты Фазиль Мамедов, Рафиг Гулиев, Ширин Атаев, Элтон Гулиев и Тельман Вердиев. На заседании адвокаты обратились к судебной коллегии с ходатайствами об изменении меры пресечения в отношении подсудимых и, в частности, об освобождении троих из них под залог ввиду проблем со здоровьем. Более того, защитники вообще выступили за прекращение уголовного дела из-за отсутствия состава преступления в действиях подсудимых.

Однако суд отклонил ходатайство защитников, сочтя его необоснованным. В беседе с “Эхо” адвокат одного из подсудимых Элтон Гулиев сообщил, что ожидал того, что ходатайства защиты будут отклонены, ибо, “удовлетворив их, суд признал бы уголовное дело сфальсифицированным”. По словам защитника, обвинительное заключение шито белыми нитками, так как следствие не провело очную ставку подсудимых со свидетелями.

“Обвинительное заключение составлено на показаниях одного свидетеля – Тейлора Ибрагимова. Судебный процесс над членами комитета защиты прав Аяза Муталибова не делает чести отечественной Фемиде. Подсудимым инкриминируется попытка госпереворота с использованием охотничьего ружья и нескольких патронов. Возникает вопрос: что это за государство, в котором возможно осуществить переворот людям с охотничьим ружьем”, – сказал Э.Гулиев… Судебное заседание назначено на 14 августа.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: