Нардаран будет митинговать

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера оказалась сорвана вторая попытка наладить диалог между властями страны и Нардараном. Около 12.00 часов ночи старейшины поселка приняли решение продолжить массовые акции протеста. Вчера утром, как сообщил “Эхо” один из старейшин Нардарана хаджи Джебраил Ализаде, на продолжение переговоров с властями отправился избранный населением села один из местных аксакалов. До того более суток нардаранцы обсуждали предложение властей, озвученное руководителями МВД и Генпрокуратуры на первых переговорах, прошедших вечером 5 августа.

Заключается оно в том, говорит хаджи Джебраил, чтобы нардаранцы выдвинули свою кандидатуру на назначение представителя Сабунчинской районной исполнительной власти в селе. Только после этого власти согласны выпустить на свободу незаконно арестованных нардаранцев. Однако после прошедших в селе обсуждений этого предложения жители выразили недоверие властям и решили настаивать на том, чтобы те первыми выпустили на свободу всех до единого арестованных, а уже после этого Нардаран займется рассмотрением проблемы отсутствия постоянного представителя власти в селе. “Нам ясно, почему они так торопятся с назначением нового представителя, – заявил хаджи Джебраил. – Это прямо связано с приближением даты референдума.

И им необходимо, чтобы голосования прошли в Нардаране на том же уровне, как и везде”. Тем не менее сельскому переговорщику, выехавшему в Баку, было наказано отстаивать условие общенардаранского схода. “Если наше условие не будет принято – переговоры будут прекращены”, – заявил хаджи Джебраил около 23.00. Так оно и произошло. Через некоторое время после сказанного парламентер вернулся в Нардаран и сообщил, что их требование отклонено. Собравшиеся на площади, возмущенные несговорчивостью представителей власти, решили не сдавать своих позиций. “Сейчас уже можно сказать, что переговоры сорваны”, – отметил хаджи Джебраил. Следующий митинг протеста мятежного села состоится на площади Имама Хусейна 10 августа в 18.00.

А вчера днем население Нардарана направило обращение зампреду комиссии Милли меджлиса по правам человека Рабият Аслановой, сообщает “Билик дуньясы”. В нем говорится о том, как в ночь с 3 на 4 июня с.г., под предлогом создания условий для нормальной деятельности представителя районной исполнительной власти, в Нардаран были введены войска. “В результате погиб один житель поселка, десятки получили телесные повреждения различной степени тяжести. Этот факт они называют “государственным преступлением” и требуют положить конец развернутой против них кампании давления, направленной на политизацию их мирных выступлений, во время которых они требуют улучшения своего социального положения”, – говорится в письме. В этой связи они приглашают Р.Асланову посетить Нардаран и на месте ознакомиться с последствиями ввода войск в поселок, что поможет дать объективную правовую оценку действиям властей и местного населения.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: