Азербайджан вступит в НАТО к 2005 году

М.БАГИРОВ, Н.АЛИЕВ

Заместитель госсекретаря США Ричард Aрмитадж подтвердил позицию Вашингтона относительно “мощного расширения НАТО” и подчеркнул необходимость для стран-кандидатов продолжать выполнение условий вступления в альянс “через конкретные акции”. Об этом, по сообщению РИА “Новости”, говорится в распространенном в пятницу коммюнике МИД Румынии об итогах встреч главы внешнеполитического ведомства этой страны Мирчи Джоанэ с влиятельными американскими политиками.

Сообщается, что Джоанэ находится в США с рабочим визитом, главной целью которого является лоббирование интересов Бухареста перед Пражским саммитом НАТО. Напомним, на этом форуме, который пройдет в ноябре, ожидается вступление в НАТО семи государств. Помимо Румынии – это три балтийских государства, Словакия, Словения и Болгария. Следующими могут вступить в НАТО Грузия и Азербайджан. Во всяком случае в этом убежден старший аналитик вашингтонского исследовательского центра Jamestown Foundation Владимир Сокор. В интервью радио “Голос Америки” эксперт заявил, что Азербайджан и Грузия должны стать членами НАТО уже к 2005 году.

Хотя, как отмечает эксперт, предстоит еще большая работа по приведению вооруженных сил в соответствие с натовскими стандартами. Тем не менее, как отмечает Сокор, вступление этих стран в НАТО должно состояться, поскольку регион имеет важное стратегическое значение для этой организации. По словам старшего аналитика Jamestown Foundation, вступление Азербайджана и Грузии в НАТО имеет важное значение для обеспечения безопасности этих государств как “в военном, так и в политическом отношении”. Таким образом, эти страны будут подключены к западной системе безопасности.

“В случае отсутствия такого якоря эти страны будут постоянно находиться в центре исторического соревнования между Западом и Востоком, и Россия будет продолжать говорить о собственных геополитических интересах, которые противоречат аналогичным интересам Запада”. В настоящее время, считает Владимир Сокор, Россия слаба в военном отношении, чтобы противостоять Западу. Показательным эксперт считает факт отсутствия резкой реакции со стороны Кремля на отправку США военного контингента в Грузию. По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Метина Мирзы, в будущем вопрос о полноправном членстве Азербайджана в НАТО может быть рассмотрен. И в этом нет ничего предосудительного. М.Мирза считает, что Азербайджан уже сделал первые шаги на пути интеграции в европейские структуры, в частности Совет Европы.

И в этом смысле, курс на вступление в НАТО вполне логичен. Пресс-секретарь МИД напомнил, что Азербайджан уже участвует в разных программах НАТО. “Участвует, – отметил он, – чтобы побольше узнать об этой организации, стать ближе к ней”.

Комментируя прогноз старшего аналитика Jamestown Foundation о том, что Азербайджан станет членом НАТО уже к 2005 году, М.Мирза сказал, что не имеет информации по этому поводу. Вместе с тем пресс-секретарь МИД отметил, что вопрос о сроках пока не стоит на повестке дня. В целом же М.Мирза выразил согласие с мнением о том, что Азербайджан представляет интерес для НАТО. Пресс-секретарь МИД отметил, что высоко оценивает доверие к Азербайджану, которое проявляют независимые эксперты и официальные лица государств, входящих в НАТО. Однако не все в Азербайджане полностью согласны с утверждением М.Мирзы. Например, по мнению главы общественного форума “Во имя Азербайджана” политолога Эльдара Намазова, руководство Азербайджана занимает недопустимо пассивную позицию по вопросу интеграции с НАТО.

Свою точку зрения эксперт обосновывает тем, что в Азербайджане отсутствуют концептуальные документы, определяющие стратегические цели. “К сожалению, – сказал Намазов, – в Азербайджане нет утвержденных концепций внешней политики, национальной безопасности, военной доктрины. Нет более обширного документа, который обычно называют стратегией национального развития. Многие концептуальные документы, которые обычно принимаются либо парламентом, либо принимаются на Совете безопасности страны и определяют стратегические цели, в Азербайджане отсутствуют”. Несмотря на это вектор развития Азербайджана, отметил политолог, явно указывает на то, что членство в таких организациях, как НАТО должно быть на повестке дня.

“В современном мире никакая страна, даже обладающая огромным военным потенциалом, в том числе такая страна, как США, не может обеспечить в одиночку свою безопасность. Поэтому проблемы архитектуры международной безопасности очень важны и актуальны для любого государства”. По словам Намазова, Азербайджан, и в целом Южный Кавказ, сегодня являются белым пятном в международной системе безопасности. “Азербайджан и Грузия, в отличие от Армении, сегодня не являются членами Договора о коллективной безопасности СНГ. Азербайджан и Грузия – участники ГУУАМ, который в последнее время стал все больше внимания уделять вопросам региональной безопасности.

Но Армения не является членом ГУУАМ. Договор об ограничении по фланговым вооружениям тоже не в полной мере действует на территории Южного Кавказа, поскольку этот регион охвачен конфликтами. Поэтому в этом плане и Азербайджан, и в целом Южный Кавказ в определенной степени выпадают из международной системы безопасности, которая сейчас складывается”.

По мнению Э.Намазова, безопасность Азербайджана может быть обеспечена на базе трех принципов. Во-первых, это общее экономическое и политическое развитие, которое включает в себя достижение экономического процветания и политической стабильности на основе демократических институтов. Как считает политолог, этот аспект является краеугольным, потому что, с одной стороны, устраняет внутреннюю угрозу безопасности, а с другой – создает необходимую основу для следующих ступеней безопасности. Другой принцип – это современная сильная армия, обеспечивающая защиту границ.

Однако в этом вопросе есть определенные проблемы, которые связаны с тем, что Азербайджан окружают страны, которые в десятки раз превосходят его по своему военному потенциалу – Россия, Иран.
И поэтому третьим аспектом безопасности Азербайджана, по мнению Намазова, должно стать участие в военно-политических союзах, и получение гарантий безопасности именно со стороны международного сообщества. “На повестке дня у нас на ближайшие годы должен встать вопрос и о членстве в НАТО. Потому что именно эта организация является сегодня наиболее эффективной структурой, дающей определенные гарантии своим членам”. Новые структуры безопасности, как считает политолог, складываются сегодня и под крышей европейского сообщества. “Пока этот процесс идет медленно, но уже взят курс на то, чтобы в сферу компетенции новой структуры были отнесены и вопросы внешней политики и безопасности”. По мнению Эльдара Намазова, одной из стратегических целей Азербайджана в будущем должно стать вступление и в эту организацию…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: