Оппозиция Азербайджана ждет Избирательного кодекса

Т.ОРУДЖОГЛУ

“Я думаю, что мы сумеем согласовать более эффективный состав избирательных комиссий”. Так выразился зампред АМИП Ильгар Мамедов, говоря о правилах формирования избирательных комиссий в Избирательном кодексе. Сообщается, что кодекс уже представлен в Совет Европы.

О документе представителям оппозиции ничего неизвестно. Тем не менее тайны, окружающие уже подготовленный кодекс, ввергают оппозицию в пессимизм. Самые ожидаемые статьи нового Кодекса – положения о составе Центризбиркома (ЦИК). Отметим, что на днях в ЦИК прошли ротации, в результате которых АМИП лишилась двух своих представителей в этой структуре.

“То, что сделали власти незаконно. Но мы не будем особо настаивать на этом вопросе. Поскольку в ближайшее время будет принят новый избирательный кодекс, новая формула ЦИК и вообще избирательных комиссий. Сейчас для нас не имеет смысла терять время на работу по нынешнему составу ЦИК. Этот кодекс будет принят после референдума”, – говорит Ильгар Мамедов. Зампред АМИП не стал прогнозировать, как завершится борьба оппозиции за формирование избирательных комиссий.

“Мы попытаемся, будем стараться”, – сказал он. Член президиума ПНФА Гасан Керимов тоже недоволен ротациями в ЦИК. “Эти изменения незаконны. Фактически ПНФА в ЦИК никто не представляет. Власти намеренно лишили нас этого права. Мы на президиуме обсудим это и примем соответствующие решения относительно наших будущих шагов. Что касается нового кодекса, судя по поправкам в Конституцию, в новом ЦИК будут представлены либо независимые, либо представители каких-то организаций. Мы не согласны с этим”. Председатель ПГС Сабир Рустамханлы также настроен пессимистически: “Наверняка, они сформируют новый беспартийный ЦИК. Это шаг назад. На самом деле независимых депутатов нет. Это сторонники правящей партии. Мы предпримем против этого конкретные шаги.

Время само диктует консолидацию действий оппозиции”. Председатель КПА Рамиз Ахмедов хотя и недоволен упразднением пропорциональной системы выборов, но насчет состава избирательных комиссий настроен оптимистически. “Вместо того, чтобы усилить роль участия партий в жизни страны, они хотят ослабить ее. Чего они добиваются? Чтобы партии вместо участия в законодательной и исполнительной власти выступали на площади “Гэлэбэ”. Я думаю, этот состав ЦИК проведет и референдум и следующие президентские выборы”.

Функционер “Мусават” Ариф Гаджилы не верит, что власти примут предлагаемый оппозиционерами Избирательный кодекс. Поэтому он настроен более радикально: “У нас есть предложения по сформированию избирательных комиссий, у властей – курс на создание однопартийной системы. Не думаю, что они захотят создать новый ЦИК с участием партий. Поэтому мы будем бороться за свои предложения, даже путем массовых акций”.

Башкан “Мусават” Иса Гамбар тоже уверен, что власти уже решили судьбу пропорциональной системы. “Представитель аппарата президента Шахин Алиев признался, что они отправили в международные инстанции избирательный кодекс, в котором говорится только о мажоритарной системе выборов. Референдум будет 24 августа. Откуда власти знают, что население проголосует за поправки? Это указывает намерение провести референдум, как проведенные раньше выборы. То есть, сфальцифировать их”, – заявил вчера Иса Гамбар.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: