Азербайджан могут включить в список стран “третьего мира”

С.МУСТАФАЕВА, Н.РАМИЗОГЛУ

Как сообщают зарубежные информационные источники, к 2003 году будут приняты единые правила въезда на территорию ЕС граждан из стран “третьего мира”. Нововведение станет частью программы Евросоюза по борьбе с незаконной миграцией. Для этого в течение года будет утвержден список государств, гражданам которых для въезда в ЕС потребуются специальные визы.

Между тем правительство Португалии уже предпринимает реальные шаги в борьбе с нелегальной иммиграцией. Так решению этой проблемы призваны способствовать разработанные португальским правительством и внесенные в парламент поправки к закону об иммиграции.

Основная из предлагаемых поправок возлагает юридическую и материальную ответственность за использование незаконных иммигрантов в качестве рабочей силы предпринимателями, которым придется оплачивать из собственных средств репатриацию этих людей. Предусматривается также увеличение штрафов, закрытие и временное, до 10 лет, лишение лицензий провинившихся бизнесменов. Входит ли Азербайджан в категорию стран “третьего мира”?

Если да, то наша страна будет непременно включена в список государств, в отношении которых будет действовать ужесточенный визовый режим при въезде в европейские страны.

По словам руководителя информационной программы Ресурсного центра по миграционным вопросам Азера Аллахверанова, вполне возможно, что основными пунктами новых правил станут, кроме аспектов связанных с ужесточением визового режима, установка дополнительного контроля за потоком мигрантов на границах стран ЕС.

“На сегодняшний день границ между европейскими странами практически не существуют. Они до такой степени прозрачны, что возникла необходимость установления дополнительного контроля, поскольку именно через них проходит основной поток незаконных мигрантов”. По словам А.Аллахверанова, в основном незаконные мигранты попадают в европейские страны по туристической визе, по истечении срока которой они остаются как беженцы, в ожидании официального получения этого статуса.

Что касается Азербайджана, то на сегодняшний день пока неизвестно, будет ли наша страна включена в этот список, как страна “третьего мира”. “Дело в том, что основная часть мигрантов, приходится на тех, кто выезжает в Европу в поисках заработка. Львиная же доля трудовых мигрантов приходится именно на страны “третьего мира”.

Это в основном азиатские страны, часть африканских государств, а также страны СНГ, в числе которых и Азербайджан”. По словам руководителя информационной программы ресурс-центра, вполне возможно, что Азербайджан не будет квалифицирован как страна “третьего мира”. Россия, к примеру, никогда не причислялась к таким странам, хотя известно, что граждане этого государства, также в числе тех, кого можно назвать “незаконными мигрантами”.

В то же время, как отмечает А.Аллахверанов, программа введения единых правил разрабатывается достаточно продолжительное время, однако основные пункты ее не разглашаются из-за опасности “попадания их в руки организованной преступности”. Между тем ужесточение правил выдачи виз для въезда в ЕС уже ощутили на себе делегаты намеченной на 7-12 июля международной конференции против СПИДа в Барселоне. Испанские власти не выдают или тормозят выдачу въездных виз представителям России, Китая, Индии, Пакистана, Кении, Уганды и Колумбии. Всего без виз остались 100 с лишним участников из стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также из России.

По словам организаторов конференции сложилась совершенно “абсурдная” ситуация, поскольку министерство здравоохранения Испании частично финансировало конференцию в Барселоне, выделив на эти цели 300 тыс. евро. К примеру, непонятная ситуация сложилась с визами в Колумбии, где приглашенным на конференцию делегатам сказали, что они смогут получить визы “в лучшем случае через шесть месяцев”. Организаторы очередной конференции по СПИДу потребовали немедленного вмешательства министерства иностранных дел, напомнив, что по международным правилам участникам международных встреч в визах не принято отказывать. Вполне возможно, что делегация из Азербайджана также столкнулась бы с подобными проблемами. Однако до этого не дошло.

По словам главы Республиканского центра борьбы со СПИДом Галиба Алиева, международные организации, куда он обращался с просьбой финансировать поездку азербайджанской делегации в Барселону, не откликнулись на его обращения. Как утверждает Г.Алиев, подобные мероприятия устраиваются с целью обмена информацией по той или иной проблематике, “но, к большому сожалению, Азербайджана в числе участников этой конференции не будет”.

Как удалось выяснить “Эхо”, другие неправительственные организации по борьбе со СПИДом также получили приглашение на участие в ней, но и они столкнулись с финансовыми проблемами. Поэтому нас не коснулись те проблемы, с которыми столкнулись российские коллеги при попытке въехать в одну из стран Евросоюза…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: