Турки “взяли” Берлин

И.АГАЕВА

В Берлине прошел “турецкий день” (Turk gunu) – неполитический, нерелигиозный, несоциальный, по словам его организаторов, праздник. Идея проведения “турецкого дня” родилась в прошлом году: шествие предполагалось приурочить к 60-й годовщине подписания соглашения между Германией и Турцией, составившего основу массовой иммиграции турецких рабочих в ФРГ. Задуманное осуществить не удалось – демонстрация турков в столице Германии не состоялась в связи с резким подъемом антимусульманских настроений после событий 11 сентября 2001 года.

“Мы – часть этого общества. Мы не гости. Мы прекрасно уживаемся с немцами. Мы здесь, и мы будем здесь, и здесь будут наши дети и внуки”, – под такими лозунгами маршировали по улицам Берлина 30000 турков, представлявших 1200 национальных объединений со всей Германии, 35 из них – берлинских.

Участники парада несли турецкие и германские флаги, а также знамена Евросоюза. Из трех грузовиков звучала фольклорная музыка, оттуда же прохожим раздавали восточные сладости. Подводя итоги “турецкого дня” во время заключительного митинга у Бранденбургских ворот, президент берлинской турецкой общины Таджиддин Йаткин провозгласил “колоссальный успех”.

Может быть, идея “национальных дней” в Берлине найдет своих последователей и подражателей. Что ж, праздником больше, праздником меньше, и так ли уж тут важна идея? Да и стандартное пожелание, которое прислал берлинским туркам Герхард Шредер, подойдет любой группе иностранцев: “Интегрируйтесь! Главное – учите немецкий язык”. Что особенно актуально для живущих в Германии во втором и третьем поколении.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: