Азербайджанским цыганам не до пляски

Д.ИСАКЫЗЫ

Из всех населяющих Землю народностей самой загадочной, пожалуй, являются цыгане. Сами они считают, что над головой цыгана должны гореть звезды и плыть облака. Ведут себя так, будто впереди – вечность, живут и умирают в пути. Однажды отправившись в путь из Северной Индии, они рассеялись по земле, перенимая язык, религию и обычаи той нации, которая их окружает.

Правда, для цыган одно неизменно – любовь к вольной жизни, к песне, танцам. В Азербайджане, где проживает свыше 20 малых народностей тоже есть свои цыгане.

Как сообщил “Эхо” ведущий научный сотрудник Института археологии АН Азербайджана, этнограф Эмиль Керимов, который, кстати, первым взялся за изучение истории азербайджанских цыган – гарачи, они компактно проживают в Губе, Гейкчае, Агдаше, Хачмазе, Гахе и других районах. Предки гарачи, по его словам, пришли в Азербайджан из Ирана.

Здесь они восприняли азербайджанский язык и многие их семьи осели и мирно проживают среди местного населения. Материальное положение азербайджанских цыган сегодня оставляет желать лучшего. Они живут почти в таком же положении, как и наши беженцы. В палатках, в ужасающей нищете. И потому, как считают этнографы, быт гарачи сегодня также требует к себе внимания и заботы со стороны властей.

По статистике, в Азербайджане сегодня зарегистрировано приблизительно около тысячи цыган. Часть их переселилась из Казахстана. Это потомки депортированных в годы Второй мировой войны цыган. Сами себя они называют “коули”. По религиозной принадлежности относятся к мусульманам шиитского толка, отметил Керимов. Цыгане, проживая среди других наций, стараются не терять свою самобытность, говорит он.

Весной ученый собирается организовать экспедицию в Евлахский район, где цыган особенно много. Цель поездки, пояснил этнограф, изучение этногенеза цыган Азербайджана, сбор материалов о том, в каком положении сегодня они находятся и что следует сделать для облегчения их участи. К примеру, Эмиль Керимов собирается предложить, опираясь на науку – “цыганологию”, открыть в Евлахе для цыганских детей школу со специальным уклоном по изучению их истории, жизни, быта, обрядов.

А при поддержке государства и международных организаций создать в Азербайджане ансамбль песни и пляски цыган; наладить кузнечное дело; тем, кто хочет осесть и заниматься сельским хозяйством или чем-то други, дать такую возможность. Отметим, что в Азербайджане впервые обращаются к изучению истории этого своеобразного народа. Сегодня на улицах Баку можно встретить немало промышляющих гаданием.

Наш корреспондент, подойдя к одной из цыганок, попросил ее рассказать, что готовит для нас год Змеи. По восточному календарю, ответила цыганка Аза, Змею отличают прозорливость и ум. Год Змеи для Азербайджана будет годом размышлений и переоценки ценностей, сказала она.

И самое главное, он будет способствовать доведению до конца решения жизненно важных для страны проблем. И еще, считается, что Змея обладает вечной жизнью. Это связано с поверьем, согласно которому “сменить змеиную кожу” означает начать новую жизнь…

Архивы газеты ЭХО, 2001 год