Игорь Пономарев в Баку

Г.ГАМИДОВ

В столицу Игорь Пономарев прилетел 1 мая и остановился в одной из гостиниц. Присутствие бывшего главного тренера национальной команды в Баку, по имеющимся данным, так или иначе связано с разразившимся в отечественном футболе громким скандалом и наверняка повлияет на дальнейший ход противостояния. Однако с чем конкретно связан столь неожиданный приезд специалиста, не ясно. Связаться с самим тренером пока невозможно.

Напомним, что Игорь Пономарев возглавлял сборную на протяжении 20 месяцев в период отборочного цикла чемпионата мира 2002 года. Именно под его руководством национальная команда Азербайджана впервые за свою историю смогла набрать пять очков. По истечении контракта Игорь Анатольевич вернулся в страну постоянного проживания – Швецию. Вместо него сборную возглавило “трио” – Казбек Туаев, Вагиф Садыхов и Беюкага Агаев.

Однако руководство К.Туаева и Б.Агаева оказалось недолгим. Буквально через несколько месяцев оба подали в отставку, а затем были уволены официально. После этого команду возглавил тренерский совет в составе того же Вагифа Садыхова и председателя совета Агасалима Мирджавадова. В связи с частными тренерскими перестановками некоторые футбольные деятели, болельщики и представители СМИ не раз высказывались в пользу возвращения И.Пономарева в национальную команду.

Именно с его именем болельщики в Азербайджане связывают надежды на успешное выступление нашей футбольной сборной. Несмотря на это, нынешний приезд тренера в Баку на первых порах не связан с его возможным возвращением в сборную. “И.Пономарев прибыл в Баку не по моему приглашению”, – заявил в телефонном разговоре корреспонденту “Эхо” президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Фуад Мусаев. Так, по его словам, за два дня своего пребывания в Баку Игорь Пономарев ни разу не связался с главой АФФА. “Я не понимаю, почему он даже не позвонил мне? – возмущается Ф.Мусаев.

– В конце апреля я, как известно, присутствовал на конгрессе УЕФА в Стокгольме. Мы встретились с Пономаревым и в дружеской атмосфере провели вместе несколько часов. Наши отношения всегда были очень теплыми. Но, прибыв в Баку, он даже не соизволил мне позвонить. Чем объяснить такое поведение Игоря Анатольевича, я не знаю”. После слов Ф.Мусаева становится ясно, что тренера скорее всего пригласили оппоненты АФФА. Здесь стоит отметить, что в начале апреля из неофициальных источников “Эхо” стало известно, что руководство ФК “Нефтчи” якобы хочет пригласить И.Пономарева на пост главного тренера. Сам наставник в телефонном разговоре с “Эхо” опроверг эту информацию, заявив, что с такими предложениями к нему никто не обращался.

Тем не менее вероятность прихода на тренерский помост одного из отечественных клубов сейчас не исключается. Возможно даже, что Игорь Пономарев займет одну из руководящих должностей какого-либо клуба с перспективной возглавить сборную. Ясно, что пригласившим его лицам, дабы обернуть общественное мнение в свою пользу, как никогда необходим авторитет Игоря Пономарева.

Любопытно отметить, что в недавнем телефонном разговоре с “Эхо” Игорь Анатольевич заявил, что в данный момент он никак не связан с футболом. А напоследок в шутку отметил, что ждет, пока “кто-нибудь провалится” и позовут его. В данном случае “провалившимся” можно назвать отечественный футбол, который вновь находится на грани полнейшего раскола.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: