Кто пройдет дальше?

Г.ГАМИДОВ

Одним из самых знаменательных спортивных событий недели по праву можно назвать первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов и первые полуфиналы Кубка УЕФА. Результат некоторых игр оказался неожиданным, сохранив интригу в преддверии ответных поединков, которые состоятся уже на следующей неделе.

Мало кто мог предположить, что английский “Манчестер Юнайтед” на выезде одолеет своего обидчика по первому групповому раунду – испанский “Депортиво”. Напомним, что ранее эти команды вели борьбу в одной отборочной группе и в двух очных поединках подопечные Хавьера Ируретты в блестящем стиле обыграли манкунианцев. Англичане не скрывали перед жеребьевкой четвертьфинальных пар лиги, что горят желанием встретиться с “Депортиво”, чтобы “отомстить” за обидное поражение в группе.

Судьба оказалась благосклонна к чемпиону Англии и “МЮ” представился шанс взять реванш. Все футболисты английского клуба, ведомые главным тренером Фергюссоном, торжественно заявили, что выйдут в полуфинал. Как оказалось, англичане слов на ветер не бросали, и в результате уже в первом матче “красные дьяволы” в гостях одолели “Депор”, забив два безответных гола в ворота Молины.

Отметим, что галисийцы славятся лучшей защитой в Европе, которая на этот раз оказалась бессильной. Гол-красавец Бекхэма с 35 метров и прекрасно исполненная комбинация, результатом которой стал гол, забитый Руудом ван Нистелроем, надолго останутся в памяти испанских фанатов. Радости англичанам добавлял тот факт, что “Манчестеру” удалось победить испанский клуб в Испании впервые с 1957 года. Однако однозначно утверждать, что в полуфинал пройдет именно “МЮ”, думается, не стоит. Свежа еще в памяти игра “Депортиво” и английского “Арсенала” на “Хайбери”, где подопечные Хавьера Ируретты выиграли со счетом 2:0, столь нужным для галисийцев в предстоящей встрече с “МЮ” на “Олд Траффорд”.

“Бавария”, которая в этом сезоне переживает не самые лучшие времена и находится на третьей позиции в чемпионате Германии, одержала волевую победу над самым титулованным клубом Испании – мадридским “Реалом”. Напомним, что гости первыми забили гол и вели в счете до 82-й минуты. Но сначала Эффенберг, а затем и вышедший на замену Писарро помогли “Баварии” одержать победу. Тренер мадридцев Висенте дель Боске заявил после игры, что ничуть не расстроен результатом матча и уверен, что в ответном поединке на “Сантьяго Бернабеу” его команда обязательно победит. Известно, что “Реалу” достаточно выиграть даже со счетом 1:0, чтобы пройти в следующий круг, что вполне по силам футболистам из города “земляничного дерева и медведя”.

Но и “Бавария”, прославленная своей организованностью на всех линиях поля, ни за что не захочет упускать завоеванное в первой игре преимущество. Единственный гол, забитый “Ливерпулем” на “Энфилд Роад” в матче против леверкузенского “Байера”, вовсе не гарантирует мерсисайдцам выход в полуфинал. Немцы в гостях смотрелись очень даже неплохо и не раз могли добиться успеха. Фаворитом этой пары большинство специалистов называли “Ливерпуль”. Именно НАЗЫВАЛИ, так как после этой игры даже самый ярый поклонник этой команды не уверен, что именно англичане пройдут в следующий круг.

Главным героем матча “Панатинаикос” – “Барселона” бесспорно можно назвать рефери встречи норвежца Терье Хауге. Именно он на 79-й минуте усмотрел в действиях защитника каталонцев Абелардо нарушение правил и показал на отметку одиннадцати метров. Судья ошибся, так как нарушения правил в этом случае не было и в помине. Решение арбитра таким образом предопределило исход поединка. Испанский защитник чисто исполнил подкат в ноги нападающего хозяев, а потому падение последнего оказалось неизбежным.

Хауге трактовал это падение, как нарушение правил и назначил пенальти. Вризас не оставил Бонано не единого шанса, и таким образом “Панатинаикос” одержал прогнозируемую некоторыми специалистами и болельщиками победу над “Барселоной”. Кстати, гости в этом матче смотрелись намного предпочтительней афинян и заслуживали как минимум ничьи. Главный тренер “сине-гранатовых” Карлес Рексач заявил после игры, что футболисты “Барсы” возмущены действиями арбитра и в ответном поединке обязательно одержат победу с крупным счетом. Ответные четвертьфинальные матчи состоятся 9-10 апреля. Не менее интересными оказались полуфинальные встречи Кубка УЕФА. Дортмундская “Боруссия” принимала итальянский “Милан”.

Немцы в этой игре одержали фантастическую победу, поразив ворота Абьятти четыре раза. Хет-триком еще в первом тайме отметился бразильский легионер “Боруссии” Аморозо, игравший в свое время в итальянской “Парме”. Кстати, “немецкие бразильцы” в этом матче сыграли лучше всех. Финты в исполнении Аморозо, Деде и Эвертона не раз оставляли не у дел футболистов “Милана”.

Также стоит отметить чешских легионеров “Боруссии” Яна Коллера и Томаша Расицки. Итальянцы же в отсутствие травмированного Шевченко смотрелись беззубо и могли проиграть с более крупным счетом. Таким образом, немцы практически сняли все вопросы относительно первого финалиста кубка. Итальянцам в ответном поединке поможет только чудо, ведь забить пять мячей (а именно столько необходимо “Милану”, чтобы выйти в следующий круг) даже в родных стенах грамотной команде Маттеуса Заммера практически невозможно.

Второй итальянский клуб, представленный в розыгрыше Кубка УЕФА, – миланский “Интер” в отсутствие нескольких футболистов основного состава потерпел сенсационное домашнее поражение от “Фейеноорда”. Голландский клуб после этой победы становится фаворитом Кубка УЕФА, так как финал турнира состоится именно на домашнем стадионе “Фейеноорда” в Роттердаме. Лучшим игроком матча стал нападающий гостей Пьер ван Хойдонк, который постоянно держал в напряжении оборону “Интера”.

На 50-й минуте после прострела ван Хойдонка в штрафную соперника мяч попал в колумбийского защитника итальянцев Ивана Кордобу и влетел в ворота хозяев. Этот гол оказался единственным в матче. Не помог “Интеру” даже Роналдо, который вышел на замену на 70-й минуте. Обе итальянские команды являются единственными представителями серии “А” в еврокубках, так как в Лиге чемпионов ни один из клубов с Апеннин не вышел в четвертьфинал. Ответные полуфинальные встречи состоятся 11 апреля.