В Минске убиты азербайджанцы

Н.АЛИЕВ

Позавчера минский областной суд вынес приговор по нашумевшему делу о похищении оператора Беларусского бюро ОРТ Дмитрия Завадского. Организатор банды Игнатович и его товарищ Малик получили пожизненное заключение, член банды Гуз – 25 лет. Снисходительнее всех судья оказался к обвиняемому Саушкину – его приговорили к 12 годам заключения. Прокурор просил всех четверых подсудимых приговорить к расстрелу. Процесс проходил в закрытом режиме, а потому обстоятельства преступлений публике так и остались неизвестными.

Между тем одно из главных обвинений в адрес группировки Игнатовича связано с убийством целой семьи азербайджанцев. Причем вынесенный приговор в отношении бандитов с милицейским прошлым не проливает до конца свет на жестокую расправу над пятью гражданами нашей страны, проживавшими в столице Беларуси.

Некоторые из преступников состояли некогда в спецподразделении “Алмаз” беларусского МВД, что позволило многим говорить о причастности к организации похищения Завадского нынешних генпрокурора страны и министра внутренних дел. Однако версия эта даже не рассматривалась, несмотря на то, что ее озвучивали не раз.

Например, в анонимном письме, подписанном неким “офицером Комитета государственной безопасности”, распространенном еще когда следствие велось в условиях повышенной секретности, было указано, что пятеро арестованных являются “действующими офицерами Службы безопасности президента, двое – бывшие сотрудники этой службы, один – бывший офицер спецподразделения “Алмаз”, а еще двое – уроженцы Чечни”. Автор письма утверждал, что преступная группа имела отношение и к исчезновению ряда известных беларусских политиков.

В беларусских правоохранительных органах появление анонимки вызвало настоящую панику. Лишь руководитель МВД Владимир Наумов сказал в частной беседе, что некоторые факты могут быть правдой. Комментируя это письмо, Александр Лукашенко признал, что “факты взяты из служебных материалов”, и потребовал от парламента ввести уголовную ответственность за разглашение данных предварительного следствия. После чего в украинских СМИ появились предположения о том, что “Лукашенко покрывает убийц”.

Расправа над азербайджанцами произошла 22 марта 2000 года. Бандиты, как отмечается в уголовном деле, напали на квартиру, находящуюся на Партизанском проспекте в Минске, которую снимал гражданин Азербайджана по фамилии Алиев. В квартире в момент нападения находилось 6 человек, пятеро из них были убиты. Уцелела лишь трехлетняя девочка, которая во время совершения преступления спала.

Преступление, как сообщил “Эхо” представитель МВД Беларуси, действительно было очень громким. “Были предприняты все меры для того, чтобы в ближайшее время раскрыть дело. Естественно, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых дело об убийстве азербайджанцев пересеклось с делом Игнатовича – похищением журналиста ОРТ Завадского. Других подробностей я раскрыть не могу”.

Причина, по которой на убийство наших соотечественников в Минске обратили пристальное внимание правоохранительные органы, судя по всему, не только жестокость, с которой преступники расправились со своими жертвами. В июне 2001 года “Беларусская деловая газета” сообщила о новой версии этих убийств. “В местной азербайджанской диаспоре поговаривают, что семья была убита скорее всего по ошибке и что реальным объектом криминального интереса мог быть гость дома – родственник одного из первых лиц Азербайджана. Но буквально накануне убийства гость съехал”, – писала “БДГ”.

В интервью “Эхо” сотрудник “Беларусской деловой газеты” подтвердил информацию о наличии этой версии в качестве причины расправы над азербайджанской семьей, заявив, что она “реальна”. Кроме того, по некоторой информации, сведения по поводу убийств в Минске в марте 2000 года имеют и правоохранительные органы Азербайджана. И, возможно, здесь информированы, о каком родственнике “одного из первых лиц” страны идет речь.

Любопытным в этой связи выглядит еще один факт – уже упоминавшийся выше приговор суда, в котором отмечается, что причастность группы Игнатовича к убийствам азербайджанцев до конца не доказана. Если это так, то зачем было необходимо объединять дело о похищении Завадского с расправой над пятью нашими соотечественниками?

11 мая прошлого года заместитель генерального прокурора Беларуси Михаил Снегирь и руководитель следственной группы полковник юстиции Иван Бранчель на пресс-конференции рассказали о расследовании преступлений, совершенных “бандой, организованной гражданином Республики Беларусь Валерием Игнатовичем”.

По делу опрошено более тысячи свидетелей. Проведено около 170 экспертиз. Объем уголовного дела составляет 38 томов. Но ясности все равно нет – процесс был закрытым.

******

Одно из главных обвинений в адрес группировки Игнатовича, похитившей журналиста ОРТ Дмитрия Завадского, связано с убийством целой семьи азербайджанцев.

*******

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: