Юные борцы Азербайджана готовы к первенству Европы

Т.ТУШИЕВ

В минувшее воскресенье завершился молодежный чемпионат страны по греко-римской борьбе, который определил сильнейших спортсменов в девяти весовых категориях. Так, в весе до 50 кг победу одержал воспитанник клуба “Нефтчи” Вугар Меликов. В этой весовой категории произошла первая неожиданность нынешнего первенства – Эльшад Сафаров (СКА), занявший на предыдущем первенстве Европы пятое место, не вошел даже в тройку призеров.

Натиг Алиев из Алибайрамлы был первым в весе до 54 кг. Следует отметить, что он оказался единственным воспитанником не из бакинских спортклубов, взошедшем на высшую ступеньку пъедестала. В весе до 58 кг уверенную победу одержал борец из спортобщества “Динамо” Фуад Алиев. В весе до 63 кг в упорном поединке с Первизом Гулиевым первенствовал “нефтяник” Виталий Рагимов. Чемпион мира Фарид Мансуров не имел особых проблем по ходу всего турнира и в финале в весовой категории до 69 кг одолел Габиба Юсиф-заде, который на предыдущем первенстве Европы занял 8-е место.

В весе до 76 кг с большим перевесом в очках также выиграл представитель “Нефтчи” Тургай Хусейнов. Упорным получился финал в весовой категории до 85 кг. С минимальным преимуществом победу одержал спортсмен “Хазара” Джейхун Бахышов. Фаик Сурхаев оказался на голову сильнее своих соперников в весе до 97 кг. В споре тяжеловесов (120 кг) первенствовал Фарид Сафаров.

Таким образом, в общекомандном зачете первое место заняли представители “Нефтчи”. Отметим, что призеры первенства войдут в состав сборной Азербайджана, которая примет участие в предстоящем чепионате Европы. По мнению специалистов, нашим спортсменам вполне по силам добиться высоких результатов на европейской арене. Лишним тому подтверждением является высокий уровень чемпионата страны.