Абхазия просится в состав России

И.РЗАЕВ

Вчера “президент” Абхазии Владислав Ардзинба обратился к российским властям с просьбой принять его “республики” ассоциированным членом Российской Федерации. “Установление подобного рода отношений не противоречит абхазской конституции, так как Абхазия остается субъектом международного права и независимость республики, закрепленная в ее конституции, сохраняется”.

А сегодня пройдут выборы в т.н. народное собрание непризнанной республики Абхазия. Вчера со ссылкой на источники в “парламенте” Абхазии “Интерфакс” сообщил о том, что новый состав народного собрания планирует провести референдум о вхождении этой непризнанной республики в состав России.

А 5 марта комитет Госдумы по международным делам (КГМД) обсудит проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии. На заседание приглашены руководители силовых структур, в том числе генерального штаба, cлужбы внешней разведки, погранслужбы, а также МИД. Председатель КГМД Дмитрий Рогозин не исключил, что заседание будет проведено совместно с Комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками. По словам Рогозина, “депутаты, естественно, будут рекомендовать принять по этому вопросу заявление лишь в случае, если подтвердятся факты относительно прибытия в Грузию американских военнослужащих”.

“Мы намерены также получить ответ на вопрос, была ли информирована российская сторона о грузино-американских договоренностях, – сказал он. – Насколько я знаю, этого сделано не было”, передает “Интерфакс”. По словам Рогозина, депутатам предстоит обсудить проект заявления Госдумы о признании государственного суверенитета Абхазии. Речь пойдет и о возможном признании государственного суверенитета Южной Осетии, сказал Рогозин.

При этом, как подчеркнул депутат, речь идет не о присоединении к России этих автономий, а о том, чтобы в условиях развала Грузии признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии и начать выстраивать с ними свои отношения.

Сейчас, как подчеркнул глава международного комитета Госдумы, речь идет о признании независимости этих образований, чтобы избежать попыток интервенции в эти автономии.

Итак, в Сухуми настроены на успех. Вице-президент непризнанной республики Валерий Аршба в интервью “Прайм-ньюс” заявил, что Абхазия “рассчитывает на успех” по вопросу признания Государственной думой РФ независимости непризнанной пока республики. В.Аршба сказал, что в ближайшее время России будут переданы все необходимые документы об установлении с Абхазией уровня ассоциированного членства. Ассоциированное членство в понимании абхазской стороны предполагает, в частности, общую защиту границ, совместное решение таможенных вопросов.

Отметим, что причиной набирающего оборот скандала стало, в принципе, четкое определение внешнеполитических приоритетов Тбилиси. Кроме того, попытку восстановления территориальной целостности Грузии Москва трактует как “интервенцию”.

Как считает политолог Эльдар Намазов, подготовкой обсуждений в Госдуме Россия открыто признала, что является организатором территориальных конфликтов в Грузии. Однако инициатором армяно-азербайджанского конфликта, как считает политолог Вафа Гулузаде, “также является Россия”. В этом плане не могут ли попытка Азербайджана на углубление военного сотрудничества с США, проведение антитеррористической операции в Ханкенди подтолкнуть Россию на признание независимости сепаратистского режима Карабаха? Напомним, что в свое время спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявлял о возможности присоединения Карабаха к России.

Однако, как считают бакинские политологи, Россия не пойдет на признание независимости Абхазии и Карабаха. По мнению политолога Э.Намазова, “истерика в Госдуме будет недолгой”. Исполнительная ветвь власти (ИВ) России уже демонстрирует взвешенную позицию. По мнению политолога Расима Мусабекова, Россия понимает, что такие шаги, как признание независимости, не принесут ей дивидендов.

Однако отметим, что решение законодательного органа о включении в состав России будет обосновываться желанием жителей региона – результатами референдума в Абхазии. Вот уже несколько дней на сайте информационно-аналитического портала “ГазетаСНГ.ру” проходит интернет-референдум о статусе Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии. Как сообщил “Эхо” главный редактор интернет-издания Армен Джилавян, цель этой акции – популяризировать идею гражданского участия в урегулировании этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве.

Участником референдума предлагается выбрать три возможных ответа на вопрос, каким должен быть статус той или иной непризнанной республики: независимый, в составе той страны, в которой они ныне находятся де-юре, или в составе России. Авторы идеи интернет-референдума не склонны учитывать официальную позицию какой-либо стороны, говорит А.Джилавян. Общество, как считает главный редактор издания, должно участвовать в решении этнополитических конфликтов, принятии политических решений.

Однако “общество” в данном случае – сепаратистский режим Карабаха. Результаты интернет-референдума на 01.00 2 марта по вопросу “Нагорный Карабах должен быть”: независимым – 42,81% респондентов, в составе Азербайджана – 43,21%, в составе России – 13,98% проголосовавших.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: