Ненужный неформальный саммит СНГ

М.БАГИРОВ

Неформальный саммит СНГ, который прошел вчера на горнолыжном курорте близ Алматы, оказался весьма продуктивным. Напомним, что мероприятие прошло без участия президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Между тем, то ли приход весны сказался на энергичности участников неформального саммита президентов стран Содружества, то ли появление некоторых лидеров, давно отсутствовавших на подобных слетах, в частности президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, на протяжении всего вчерашнего дня российские источники не прекращали выдавать сообщения о “конструктивных” и “оживленных” дискуссиях, проходящих в Алматы.

Доказательством результативности встречи можно считать заявление, принятое президентами России, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана о “взаимодействии в вопросах энергетической политики и обеспечения защиты интересов стран-производителей природного газа”.

Лидеры СНГ не оставили без внимания и вопросы, связанные с ходом антитеррористической операции в Афганистане. В.Путин отметил, что конкретные формы участия в этой операции каждое из государств Содружества определило “самостоятельно и суверенно”. По словам В.Путина, в ходе саммита также обсуждались вопросы политического взаимодействия на пространстве СНГ, а также на широкой международной арене. В целом, по словам российского президента, “все удовлетворены работой” на неформальном саммите.

Любопытно, что в ходе саммита состоялись также переговоры между президентами Туркменистана и Армении. Как передали туркменские источники, С.Ниязов и Р.Кочарян отметили высокий уровень сложившихся между двумя странами отношений и обсудили вопросы, связанные с поставками туркменского природного газа в Армению.

Р.Кочарян подтвердил свое приглашение президенту Туркменистана посетить Ереван с официальным визитом. “С благодарностью приняв приглашение, Сапармурат Ниязов, – сообщают туркменские источники, – еще раз выразил глубокую признательность за внимание, которое правительство и народ Армении проявляют по отношению к древним памятникам туркменской культуры на территории своей страны”.

Комментируя “Эхо” тот факт, что президент Гейдар Алиев не принял участия на неформальном саммите СНГ, пресс-секретарь азербайджанского МИД Метин Мирза отметил, что это не окажет какого-либо отрицательного воздействия на Азербайджан.

По словам М.Мирзы, азербайджанская сторона в лице президента Г.Алиева постоянно участвует в международных форумах, в ходе которых глава государства последовательно отстаивает интересы Азербайджана. “Если президент Азербайджана не смог принять участие в этом саммите, то очевидно, что это было связано с уважительными причинами”, – сказал М.Мирза.

Как считает пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, драматизировать ситуацию не стоит. По мнению М.Мирзы, вряд ли можно говорить о том, что участие Г.Алиева в неформальном саммите СНГ привело бы к решению каких-либо судьбоносных проблем. Пресс-секретарь МИД вновь привлек внимание к тому, что саммит носил неформальный характер, и, по его определению, не предполагал рассмотрения и принятия решений по ключевым вопросам. “Если бы в ходе саммита ожидалось обсуждение значимого для Азербайджана вопроса или подписание какого-либо коммюнике, меморандума по вопросам двусторонних отношений, я полагаю, что президент оставил бы даже незавершенным свое лечение в Кливленде и обязательно отправился бы в Алматы,” – подчеркнул М.Мирза.

Бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров тоже считает, что отсутствие Г.Алиева на проходившем в Алматы неформальном саммите глав СНГ не принесет нашей стране каких-либо негативных последствий, в том числе и по вопросам, связанным с темой Каспия. “Обстановка на подобных встречах не совсем такова, чтобы при отсутствии одного из президентов все остальные договаривались между собой в ущерб ему”, – заверил экс-министр.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: