В Баку прйдет “финал четырех”

Р.ФАТАЛИЕВ

9 – 10 марта в Баку пройдет “финал четырех” “Кубка топ-команд” Европы по волейболу среди женщин. Отрадно, что в столь престижном турнире участие примут и чемпионки Азербайджана – команда “Азеррейл”. В полуфинале нашим волейболисткам будут противостоять чемпионки Польши – команда “Почтовый банк”.

Победитель этой пары сыграет с победителем пары “Телеком” (Австрия) – “Единство” (Югославия). В преддверии финала ходило много разговоров о том, где будут проведены игры. Все домашние встречи в рамках этого турнира “Азеррейл” проводил во Дворце ручных игр, но, несмотря на это, “финал четырех” планировали провести в Спортивно-выставочном комплексе на Тбилисском проспекте.

Вчера же нам стало известно о том, что матчи будут проведены на прежнем месте, т.е. во Дворце ручных игр. Об этом корреспонденту нашей газеты рассказал руководитель пресс-службы Федерации волейбола Азербайджана (ФВА) Зохраб Гезалбейли.

“Причиной тому послужила реконструкция арены Спортивно-выставочного комплекса, которую планируют завершить только в мае, – объяснил З.Гезалбейли. – Кроме того, Спортивно-выставочный комплекс в своем нынешнем состоянии не соответствует требованиям Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ)”. По словам начальника пресс-службы ФВА, в связи с этим во Дворце ручных игр проводится “косметический ремонт”, который включает в себя выравнивание поверхности арены, обновление душевых, создание помещения для проведения послематчевых пресс-конференций и т.д. Особо З.Гезалбейли отметил помощь, оказанную Национальным олимпийским комитетом Азербайджана, Министерством молодежи, спорта и туризма и президентом ФВА Зией Мамедовым.

“Без их помощи было бы невозможно проведение не только финала, но и остальных игр в Баку, – заявил руководитель пресс-службы. – Есть еще люди и организации, согласившиеся на содействие в организации “финала четырех”. В частности, это связано с требованиями ЕКВ, которая обязала нас застраховать турнир и его участников. Мы обратились в ряд частных компаний, но они не были в восторге от этой идеи. Этим сейчас занимается Азгосстрах. Примечательно, что кроме вышеотмеченных учреждений поддержку в организации “финала четырех” оказывают и многочисленные частные предприятия.

Так, по словам Гезалбейли, немалую работу на себя взяла фирма Master Tibot, которая занимается оформлением зала. Большую помощь оказывает компания Azpetrol – генеральный спонсор федерации. И конечно же, огромные усилия прикладывает АО “Азеррейл” – владелец волейбольной команды. Компания Bilfa Boyalari, которая на протяжении всего года занимается переездами волейболисток, также согласилась помочь в организации “финала четырех”. К началу турнира ожидается приезд гостей из самой ЕКВ. Так, генеральный секретарь ЕКВ Андре Майер дал предварительное согласие на приезд в Баку. “Сам А.Майер, возможно, и не приедет, но делегация из ЕКВ будет обязательно присутствовать на играх”, – уточнил Гезалбейли.

Что касается соперников “Азеррейл”, то о них у ФВА довольно скромная информация. Однако тот факт, что “Почтовый банк” дошел до стадии полуфинала, по мнению Гезалбейли, уже говорит о силе команды. “Тем не менее я знаю, что наши волейболистки рассчитывают только на победу, а помочь им в этом может “феномен” главного тренера “Азеррейл” Фаика Караева”, – отметил начальник пресс-службы.

Преград для победы в турнире нет и в смысле травм – капитан “Азеррейл” Алла Гасанова полностью оправилась от микротравмы спины. Заметим, что ряд ведущих телекомпаний мира на данный момент ведут переговоры с телекомпанией Lider (информационный партнер ФВА) о возможности трансляции этих матчей. “В частности, на контакт с Lider вышли югославские телевизионщики, – отметил Гезалбейли. – Кроме того, возможна трансляция матчей и по каналу Eurosport. Сама же телекомпания Lider будет направлять сигнал в 44 страны мира”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: