В “Туран Эйр” новичок

Э.АЛИЕВ

Приглашение легионеров в азербайджанские футзальные клубы в последнее время вошло в традицию. “Пионером” на этом поприще стал чемпион страны – клуб “Туран Эйр”. Именно флагман отечественного мини-футбола впервые призвал иностранцев в свои ряды.

Однако легионеры – люди непостоянные. Так, Виктор Волков, Константин Гусев и лидер “Туран Эйр” Марат Абянов уже покинули команду. Недавний отъезд последнего может особенно болезненно сказаться на игре чемпиона. Поэтому главный тренер “Туран Эйр” Эльман Алекперов решил немедленно подыскать достойную замену Абянову. Выбор опытного наставника пал на молдовского футболиста Александра Топало, который уже несколько дней находится в Баку.

В беседе с корреспондентом “Эхо” Александр поведал о том, каким образом он оказался в поле зрения руководителей “Туран Эйр”:

– Дело в том, что в ноябре 2001 года я в составе чемпиона Молдовы клуба “Мемфис” выступал в отборочном турнире Лиги чемпионов, который проходил в Риме. Наряду с местной “Ромой” и армянским “Араксом” нашими соперниками по группе были футболисты “Туран Эйр”. Помню, что азербайджанской команде “Мемфис” безоговорочно проиграл со счетом 0:5. В итоге наша команда заняла в группе последнее место, однако я все равно сыграл довольно неплохо.

– Значит, именно в Италии вы приглянулись Эльману Алекперову?

– Думаю, что да. Еще будучи в Риме, мне очень понравился чемпион Азербайджана. Даже невооруженным взглядом было видно, что в азербайджанской команде царит рабочая и дружеская обстановка. Тогда я и предположить не мог, что когда-нибудь окажусь в “Туран Эйр”.

– Вы забыли упомянуть о том, что в Италии ваша игра понравилась не только представителям “Туран Эйр”, но и российским мини-футбольным скаутам…

– Президент российской федерации футзала Сергей Андреев работал на римском турнире в качестве инспектора УЕФА. С его помощью я оказался на просмотре в российских клубах “Тюмень” и “Интеко”. Однако ни в Тюмени, ни в Москве мне закрепиться не удалось. Несколько дней назад со мной на связь вышел создатель интернет-сайта Azerifootball.com Эркин Ибрагимов.

Он сообщил мне, что в “Туран Эйр” заинтересованы в моих услугах и предложил попробовать свои силы в составе лидера азербайджанского футзала. К сожалению, возникли некоторые проблемы с федерацией футзала Молдовы, поэтому я не был заявлен на матч 9-го тура первенства Азербайджана. Надеюсь, что в ближайшее время эта неувязка будет устранена.

– Вы уже рассказали, что прошлой осенью выступали за тираспольский “Мемфис”. А как до этого складывалась ваша карьера?

– Как и многие профессиональные футболисты, первые шаги я делал в большом футболе. Выступал в нескольких молдовских клубах высшего дивизиона, год играл в Туркменистане. Затем перешел из футбола в футзал, где мною заинтересовались руководители клуба “Мемфис”.

– Вы воочию наблюдали за матчами 9-го тура чемпионата Азербайджана. Какое впечатление произвели на вас наши команды?

– Великолепно проявил себя клуб “Виляш”, обыгравший соперника со счетом 6:2. С этой командой я уже встречался – на турнире в Дагестане в декабре прошлого года сборная Молдовы, за которую я тогда играл, встречу с “Виляшем” с трудом свела вничью. Мне кажется, что этот коллектив способен завоевать, как минимум, серебряные медали.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: