Сильное землетрясение в Турции

Г.МАМЕДЗАДЕ, Н.РАМИЗОГЛУ

Минувшие два дня ученые различных стран мира зафиксировали повышение сейсмической активности. В воскресенье землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера произошло в Турции (эпицентр в провинции Афьон). Погибло несколько десятков человек, ранения же получили сотни.

По словам министра внутренних дел Турции, в провинции в результате землетрясения были разрушены около 70 домов. В соседней с Афьоном провинции Конья, передает турецкое телевидение, множество человек получили ранения. В момент подземного толчка они в панике выпрыгнули из окон. Удар подземной стихии, зафиксированный в 9:11 местного времени (11:11 бакинского времении) с эпицентром в уезде Болвадин провинции Афьон, ощущался во многих районах центральной, северо-западной и южной части Турции. Премьер-министр страны Бюлент Эджевит побывал в деревне Султандеги, где отмечены самые большие разрушения. В Афьон отправились и другие члены правительства.

Спасательные работы на месте трагедии были прекращены 12 часов спустя после землетрясения. “Мы установили, что живых под обломками зданий нет. Поэтому поиски выживших закончены”, – сказал анатолийскому информационному агентству вице-губернатор провинции Афьон Халил Ибрагим Туркоглу.

Затем в ночь с воскресенья на понедельник сильные толчки были зафиксированы на северо-востоке Таджикистана. Представители министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что подземные толчки силой в 5 баллов по шкале Рихтера начались в 24.00 по московскому времени в горах близ селения Рогун, в 100 км к западу от Душанбе.

Вчера же, примерно в шесть утра, землетрясение силой 5 баллов произошло в Армении. По данным национальной службы сейсмической защиты при правительстве Армении, эпицентр толчка находился в 10 км к юго-востоку от райцентра Ашоцк на северо-западе Армении, близ границы с Грузией.

Такое повышение сейсмической активности привело к появлению различных прогнозов. Так, по сообщению Би-би-си, в ближайшие 30 лет разрушительное землетрясение грозит Стамбулу. По данным BBC, ученые использовали новые методы прогнозирования подземных толчков. За прошедшие полторы тысячи лет этот регион подвергался разрушительным землетрясениям около 10 раз. Последнее крупное землетрясение произошло в Турции в августе 1999 года. Тогда погибли более 18 тысяч человек.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся сейсмическую ситуацию сейсмолога, академика МАН, директора НИИ по прогнозу и изучению землетрясений Международной академии наук Эльчина Халилова:

– Землетрясение в Турции является закономерным продолжением целого ряда сейсмических событий, активность которых началась, как я и прогнозировал, с середины ноября 2001 года. В моем среднесрочном прогнозе на 2001 год, который публиковался во многих СМИ, выделялись четыре цикла повышенной активности Альпийско-Гималайского пояса – это февраль, май, август, вторая половина ноября и декабрь.

При любом прогнозе указывается погрешность, и мною она была отмечена в пределах 1-2 недель. Я постоянно акцентировал внимание на том, что это среднесрочный прогноз, при этом были указаны конкретные места возможно сильных землетрясений в пределах Альпийско-Гималайского пояса.

Оглядываясь в прошлое, можно констатировать, что из четырех циклов три полностью подтвердились. Как я и предполагал, прогноз оправдался более чем на 85%. Февраль был очень активным и вошел в историю человечества катастрофическим землетрясением в Индии силой 7,9 балла по шкале Рихтера.

Афтершоки сотрясали Индию с конца января до конца февраля. Май был менее активным, но 20 мая 3,5-балльный толчок с эпицентром на Каспии вновь вызвал беспокойство бакинцев. 6 июня достаточно сильное землетрясение силой 5,3 балла в районе Махачкалы взбудоражило Северный Кавказ. Август прошел спокойно. Но ноябрьский цикл был активным и продолжительным. Это связано с тем, что именно в последнем цикле активности 2001 года совпали два различных цикла сейсмической активности – 3-месячный цикл Альпийско-Гималайского пояса и 6-месячный общепланетарный цикл, что вызвало своеобразный резонанс.

Активная фаза ноябрьского цикла началась с сокрушительного землетрясения в Северо-Западном Китае силой в 8,1 балла по шкале Рихтера. К счастью, оно произошло в горах, поэтому ущерб не был значительным. В ноябре нарастает напряжение и на Кавказе – сначала в районе Махачкалы (4,8 балла), затем эпицентр перемещается на юг Каспия (4,6 балла). 26 ноября на границе Дагестана и Азербайджана происходит землетрясение, сила которого в Шамахе достигает 4,5 балла, несмотря на официальное заявление о 3-балльном землетрясении.

В результате имеются разрушения в старых постройках, дома дали трещины. Многочисленные трещины зафиксированы и на здании Шамахинской астрофизической обсерватории. Акцентирую внимание, что трещины в зданиях начинают появляться с 5 баллов – в городских постройках и с 4,5 балла – в сельских. Ноябрьский цикл охватил и Среднюю Азию, переметнувшись в декабре на Китай, и даже захватывает январь – в Северном Афганистане происходит землетрясение силой 6,5 балла, далее 7 баллов в Южном Таджикистане, в результате которого огромный ущерб и человеческие жертвы.

16 января землетрясение в Тбилиси силой в 4 балла вновь напрягает и жителей Азербайджана. 21 января произошло землетрясение в турецком городе Измире – силой 5,7 балла по шкале Рихтера. Вот и сейчас землетрясение в Турции еще раз подтвердило чрезвычайно высокую активность последнего цикла 2001 года. Однако после землетрясения 3 февраля в Турции уже прошла серия афтершоков, что свидетельствует о том, что основная часть сейсмической энергии уже высвобождена и последующие толчки будут менее сильными.

Что касается прогноза сейсмологов о возможности катастрофического землетрясения в районе Стамбула в ближайшие 30 лет, то этот прогноз хоть и относится к долгосрочным, но, все-таки достаточно неопределен во времени. Я думаю, что у турецких сейсмологов есть все основания на этот прогноз, но на мой взгляд, его можно конкретизировать, доведя до среднесрочного. Мы собираемся предложить турецким коллегам довести с нашей помощью точность этого прогноза до 1-2 лет.

– Почему последнее землетрясение в Турции вызвало столько жертв и разрушений, в то время как аналогичное в Баку, к счастью, обошлось с меньшими последствиями?

– Здания в Баку нельзя сравнивать по сейсмостойкости с турецкими строениями. У нас сейсмостойкость зданий значительно выше, поэтому большинство из них устояли, хотя для Баку считали опасными и 5,5 балла. А в Турции превратились в руины более 150 домов. Другая серьезная проблема – это отсутствие элементарных знаний у населения о поведении во время землетрясения. Еще во время августовского землетрясения в Турции многие люди в панике выбрасывались из окон и балконов домов, тогда как здания оставались невредимыми. И в этот раз повторилось то же самое.

– А что сделано в Азербайджане в этом направлении?

– Как известно, мы совместно с рядом ученых подготовили памятку “ЧТО ДЕЛАТЬ ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ землетрясения?”, опубликованную тиражом около 600 тысяч экземпляров. Учитывая, что вся территория Азербайджана сейсмоактивна, такая памятка должна идти тиражом до 1,5 млн. экземпляров. Хотя я по-прежнему придерживаюсь мнения, что Баку сильное землетрясение не угрожает по меньшей мере в течение 25 лет. Но специально для этой цели под моим авторством разработан бытовой детектор землетрясений, который уже поступил в продажу в Баку, Сумгайыте, Гяндже.

– Что ожидает Азербайджан в этом году?

– Очередной пик сейсмической активности приходится на март, однако он будет существенно слабее ноябрьского цикла. Затем более активный цикл приходится на июль и последний цикл сейсмической активности в 2002 году ожидается в сентябре.

Июльский цикл этого года, так же, как и ноябрьский, образуется в результате наложения трехмесячного цикла активности Альпийско-Гималайского пояса и 6-месячного общепланетарного цикла сейсмоактивности земли. Таким образом, в этом году осталось всего три цикла, один из которых июльский, наиболее опасен.

Высокие тектонические напряжения по-прежнему сохраняются в Гянджинской, Шамаха-Исмаиллинской и Шеки-Загатальской сейсмоактивных зонах. В целом, на планетарном уровне, очень высокая сейсмическая активность будет сохраняться до середины 2003 года, после чего начнется ее постепенный спад. Полное спокойствие наступит только к 2010 году.

В свою очередь, как сообщил “Эхо” начальник сейсмоэкспедиции Государственной сейсмослужбы Абузар Алиев, афтершоковые явления в Турции будут продолжаться еще 1-1,5 месяца и могут быть причиной разрушения потрескавшихся зданий даже при силе подземных толчков в 5-6 баллов.

Турецкий регион не связан с Азербайджаном и, согласно исследованиям, для нас никакой угрозы не ожидается, поскольку аномальных изменений не наблюдается ни по геохимическим ни по геофизическим показателям.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: