В Зимбабве началась предвыборная кампания

Т.ГАРИБОВ

Споры насчет последних законодательств Зимбабве, и особенно деятельности президента страны, могут разгореться вновь. В последний день января парламент страны принял новый закон о средствах массовой информации, который, как мы уже сообщали, предлагал применение особых мер против тех журналистов, кто будет критиковать деятельность президента Роберта Мугабе.

Теперь журналисты могут надеяться только на работу в проправительственных медиа- структурах, а что касается иностранных журналистов, то их в Зимбабве скоро вообще не будет. Того, кто решится критиковать президента, в лучшем случае ждет огромный денежный штраф, а в худшем – тюремное заключение на два года.

Естественно, это не останется без внимания мирового сообщества, которое уже смотрит на Зимбабве как на будущую страну-изгоя на территории Африки.

Тем временем в связи с предстоящими президентскими выборами, намеченными на 9 – 10 марта нынешнего года, в стране официально объявлено о начале предвыборной кампании. На пост президента претендуют три официально зарегистрированных кандидата. Это Роберт Мугабе, лидер партии “Движение за демократические перемены” Морган Тсвангираи, которого поддерживают западноевропейские лидеры, и представитель непопулярной зимбабвийской национальной ассоциации Шекспир Майа.

Мугабе начнет свою кампанию в северо-восточных районах – Мутаватва и Мудзи. А реальный противник нынешнего президента – Тсвангираи выступит перед избирателями в городке Мутаре, близ границы с Мозамбиком.

СМИ дают предварительные прогнозы о том, где у кандидатов больше шансов на поддержку. Согласно прессе Мугабе скорее всего поддержат крестьяне, среди которых, несмотря на диктаторские замашки, нынешний президент пользуется большой популярностью. А сторонники Тсвангираи, отмечают СМИ, в основном жители крупных городов страны.

Но и здесь действующий президент позаботился о том, чтобы его оппонент не смог ничего предпринять. Так, по сообщениям самого Тсвангираи, он, наверное, не сможет выступить в провинции Машоналэнд Сентрал, потому что там находятся военные – сторонники Мугабе, которые не позволяют лидеру ДДП попасть в этот регион страны.

Сам Мугабе пришел к власти еще в апреле 1980 года, в результате партизанской войны за независимость. В конституции Зимбабве, как и во многих других неразвивающихся странах, существуют большие “дыры”, с помощью которых первые президенты продолжают свое правление. Подобная “дыра” в зимбабвийской конституции – отсутствие ограничений на количество президентских сроков.

Главы МИД стран – членов Евросоюза заявили о том, что начнут разбирательства по поводу действий Мугабе уже на следующей неделе. Велика вероятность того, что против этой африканской страны будут введены санкции ЕС в связи с тем, что глава правительства решил не принимать зарубежных наблюдателей во время президентских выборов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: