Неожиданный финал в азербайджанском футболе

Э.АЛИЕВ

“ГЕМРЮКЧУ” – “ТУРАН ЭЙР” (8:7 – по пенальти). Вчера в финале мини-футбольного Кубка страны встречались команды “Туран Эйр” и “Гемрюкчу”. Игра вызвала небывалый ажиотаж у болельщиков. Лишним подтверждением тому стали переполненные трибуны Дворца ручных игр.

Накануне матча своими впечатлениями о предстоящем противостоянии поделились наставники клубов. Так, в частности, главный тренер “Туран Эйр” Эльман Алекперов заявил: “Нас ждет тяжелый поединок. В нынешнем сезоне мы уже встречались с “Гемрюкчу” 3 раза, и могу отметить, что все игры прошли в упорной борьбе. “Гемрюкчу” – единственный коллектив, который отнял у нас очки. Напомню, в матче группового этапа Кубка страны мы с трудом свели игру с “таможенниками” вничью 4:4. К тому же в межсезонье наш соперник усилил свой состав. Поэтому, чтобы обыграть “Гемрюкчу”, придется сильно попотеть”. Главный тренер “Гемрюкчу” Шамиль Усейнов также отдал должное сопернику.

“Естественно, фаворитом сегодняшнего матча является клуб “Туран Эйр”, – заявил Ш. Усейнов. – Эта команда уверенно лидирует в чемпионате Азербайджана и без особых проблем добралась до финала Кубка страны. Однако, несмотря на силу чемпиона, перед моими игроками стоит лишь одна задача – победить”. Первыми на суд многочисленных болельщиков вышли не футболисты, а звезды азербайджанской эстрады. Своими композициями любителей футзала порадовали и представители эстрады – группа “Ашуги”, Алмаз Алескерли и Адалят. Стоит отметить, что федерация футзала ни в первый раз устраивает подобного рода шоу. После звезд на площадке наконец-то появились главные действующие лица – футболисты “Туран Эйр” и “Гемрюкчу”.

С первых же минут пошла обоюдоострая игра. Уже на 6-й минуте матча мяч оказался в сетке ворот “таможенников”, но главный арбитр матча Мурад Мамедов зафиксировал нарушение правил и гол не засчитал. Еще через минуту великолепный шанс отличиться упустил легионер “Туран Эйр” Константин Душкевич. Первый голевой момент у “Гемрюкчу” возник на 8-й минуте встречи, но Насими Нуриев не попал в пустые ворота. Вскоре пушечным ударом отметился другой приезжий игрок чемпиона Сергей Точилин. Однако его мощнейший выстрел пришелся в перекладину. Равная напряженная игра держала зрителей в постоянном предкушении гола, но в первой половине матча забитых мячей зрители так и не увидели.

После перерыва обе команды немного успокоились, уделив большее внимание игре в обороне. В основном футболисты тревожили вратарей с дальней дистанции, но голкиперы были на высоте. Однако на 34-й минуте страж ворот “Туран Эйр” Константин Гусев оказался бессилен отразить разящий удар Мирбагира Исаева. Такой поворот событий вынудил флагмана отечественного футзала пойти ва-банк.

Штурм ворот “таможенников” принес свои плоды на 36-й минуте, когда лучший игрок в составе “Туран Эйр” россиянин Марат Абянов пробил точно в угол ворот. За оставшееся время команды еще по разу имели шанс отличиться, но не использовали предоставленную им возможность. Согласно регламенту, в случае завершения основного времени матча вничью назначаются 2 дополнительных тайма по 5 минут, без правила “золотого” гола.

Однако и экстра-тайм не выявил победителя, ибо обе команды заботились больше о неприкосновенности своих ворот. Таким образом, победитель должен был определиться в серии пенальти. В итоге два важнейших “сейва” голкипера “Гемрюкчу” Руслана Алиева, отбившего удары Агатахира Азимова и Сеидаги Бабаева, позволили футболистам “Гемрюкчу” поднять над головой заветный кубок.