Азербайджано-французские отношения ждет испытание?

И.РЗАЕВ

Одна из сторон, в лице президента Азербайджана Гейдара Алиева, “не соблюдает договоренностей”, принятых на армяно-азербайджанских переговорах в Париже. Об этом, как сообщили в среду армянские источники, заявил на встрече с католикосом всех армян Гарегином II президент Франции Жак Ширак. Об этом мы уже сообщили во вчерашнем номере. Официальный Баку неоднократно заявлял, что в ходе парижской встречи двух президентов никакой договоренности достигнуто не было.

В этом свете сообщение армянских СМИ является не только опровержением, но и обвинением в адрес Баку, озвученным президентом одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако официальный Баку с ответом на эти обвинения не спешит.

Как заявил “Эхо” глава пресс-службы МИД Метин Мирза, пока информация о заявлении Ширака уточняется. Представитель МИД не исключил того, что информация может быть неверно преподнесена армянскими СМИ. Гарегин II – не политическое лицо и маловероятно, считает представитель внешнеполитического ведомства, что на встрече с ним проблема Карабаха вообще была затронута. Сегодня, в случае подверждения информации, глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Вилаят Гулиев в своем заявлении озвучит позицию Баку (обеспокоенность – Ред.) по этому вопросу. Судя по всему, азербайджанская дипломатия уже начала предпринимать определенные шаги. Вчера в беседе с корреспондентом “Эхо” посол Азербайджана во Франции Элеонора Гусейнова отказалась пока комментировать данный вопрос.

Вместе с тем, по ее словам, посольство в настоящее время уточняет информацию и в понедельник у нее намечены встречи в Елисейском дворце. Таким образом, можно предполагать, что если информация армянских агентств подтвердится, то на следующей неделе азербайджанский посол доведет до сведения администрации Жака Ширака беспокойство главы МИД Азербайджана Вилаята Гулиева по этому поводу. …”Никаких парижских принципов нет”, – заявил замисполнительного секретаря правящей партии “Ени Азербайджан” Мубариз Гурбанлы. В ходе парижской встречи президенты ограничились устными переговорами, без подписания каких-либо документов.

Кроме того, на брифинге после встречи стороны озвучили лишь одно обязательство – продолжать режим перемирия. “Если нет заверенного подписью президентов документа, то о каких договоренностях и принципах может идти речь?”, – заявил М.Гурбанлы. Несуществующие парижские принципы каждый может трактовать по своему усмотрению, считает представитель правящей партии. Вместе с тем, Гурбанлы считает, что “заявление Ширака – продукт пропаганды армянских властей”.

Сомнение в правдивости информации высказал и политолог Расим Мусабеков. Однако, полагает политолог, “из ничего заявление Шираку приписывать не будут”. Эксперт привел два мотива подобного заявления президента Франции. Во-первых, полагает Мусабеков, Ширак испытывает определенное раздражение вследствие неудачи своей посреднической миссии, поскольку к своему статусу великой державы Франция относится достаточно болезненно.

Во-вторых, предстоящие в 2002 году президентские выборы вынуждают Жака Ширака искать поддержки у этнических армян Франции, чем и вызвана организация визита Гарегина II в Париж. Как бы то ни было, азербайджано-французские отношения ждет еще одно испытание на прочность. Как передает PanArmenian, Ширак отметил, что “Франция питает особенно теплые чувства к Армении и очень хочет ей помочь как в деле выхода из экономического кризиса, так и в поисках решения затянувшегося карабахского конфликта…”

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: