В Баку сбои с подачей электроэнергии

Р.НАСИРОВ

Количество звонков и писем читателей в редакцию относительно сбоев с подачей электроэнергии в квартиры бакинцев, в последние дни резко возросло. Потребители также жалуются на частые случай аварии трансформаторов в блоках, на поздний отклик на вызовы сотрудников аварийных служб и т.д.

В связи с этим мы решили прояснить ситуацию и связаться с главой АО “Азерэнержи” Этибаром Пирвердиевым. Он согласился, что сбои все же имеют место, но связаны они с недавней аварией на линии электропередач напряженностью 110 тыс. квт. Тогда подача прервалась из-за обрыва двух воздушных высоковольтных линии электропередач в результате падения столба в районе поселка Мушвиг.

Однако последствия аварии были ликвидированы в ту же ночь. В ряде мест за 40 минут, в других – максимум за 2 часа. Поскольку эти линии питали большую часть города, то от аварии пострадало большое количество людей. При этом Э.Пирвердиев заметил, что несправедливо валить все беды в электроснабжении на работников этой сферы, поскольку они (бригада в составе 40-50 человек), торопясь скорее выправить ситуацию, работали, порой рискуя жизнью.

И то, что авария была ликвидирована в столь короткий срок далось ценой невероятных усилий этих людей. В свою очередь и.о. председателя правления АО “Бакылектрикшебеке” Идрис Рзаев объяснил сбои тем, что в течение только последних нескольких дней нагрузка на электрооборудование возросла на 24%. И связано это прежде всего с понижением температуры воздуха.

Соответственно уменьшилось и снабжение населения газом в результате чего потребители вынуждены отапливать квартиры электроприборами. Так что в большинстве районов столицы сбои носят плановый характер и никак не связаны с локальными авариями. Просто таким образом дают остыть электрообрудованию наиболее перегревшихся участков. Как правило, перерывы бывают не больше 1 часа. Причем время отключений подбирается специально с учетом пика потребления. По словам И.Рзаева, хоть это и неприятно, однако население должно понимать, что в АО “Бакылектрикшебеке” тоже выбирают “меньшее из двух зол”, поскольку без часовых перерывов неминуемы аварии, для устранения которых потребуется гораздо больше времени, чем перерыв на плановое отключение.

И.о. главы АО категорически отпроверг слух, что отключения в ряде мест длятся по несколько дней. По его словам, в этом случае причиной отсутствия подачи электроэнергии является локальная авария, для устранения которой необходимо обратиться в аварийные службы. И.Рзаев также сказал, что только за 11 месяцев текущего года потери электроэнергии АО составили 15%, тогда, как, согласно стандартам, допустимой считается потеря до 16%. В тоже время ежесуточное потребление электроэнергии в Баку равно 16-17 млн. квт-час, хотя должно быть 9-10. В наиболее холодные дни потребление зашкаливает за 18 млн. квт-час, что, по словам И.Рзаева, является недопустимым для таких крупных городов, как Баку.

Если приплюсуем также и то, что долги населения АО “Бакылектрикшебеке” на сегодняшний день составляют 520 млрд. манатов, то положение, в котором находится столичная электросеть начнет постепенно проясняться.

Так же и.о. главы “Бакэлектрикшебеке” сообщил, что скорее всего с января ситуация нормализуется. Свои надежды он связал со скорой отменой льгот для определенной категории граждан в результате чего электропотребление для них станет платным.

И в завершение беседы И.Рзаев напрочь опроверг слухи о том, что к концу года отключается электроэнергия именно у неплательщиков. Другое дело, что эти долги никто не отменял. А с января ими будет заниматься, взявшая “Бакылектрикшебеке” в долгосрочное управление, турецкая компания “Бармек Холдинг”. Сейчас в АО идет работа над передачей дел компании.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: