Фиаско азербайджанских “классиков”

Ш.АЛИЕВ

Как мы уже сообщали, в городе Патра (Греция) состоялся 46-й чемпионат мира по греко-римской борьбе. Соревнования проходили в Национальном атлетическом центре города Патры.

Забитый до отказа 5-тысячный Дворец Спорта в течение четырех дней внимательно следил за действиями 257 участников из 56 стран мира. Сборная команда Азербайджана в составе четырех человек также приняла участие в мировом спортивном форуме. Из восьми имеющихся весовых категорий наши борцы выступили лишь в четырех. Так, экс-бронзовый призер чемпионата Европы, участник двух Олимпиад Натиг Эйвазов, выступающий в весе 54 кг, в первый же день соревнования провел две предварительные встречи.

В первом поединке наш атлет оказался слабее борца из Германии, бывшего россиянина Олега Кучерина, а во втором – проиграл представителю Казахстана Рахимджану Асланбекову. Другой наш борец – Нураддин Раджабов (58 кг), также проиграл две встречи своей подгруппы и не смог продолжить дальнейшую борьбу за медали.

В весе до 63 кг нашу команду представлял чемпион мира среди военнослужащих Эльбрус Мамедов. Свою первую встречу он провел с представителем Израиля Михаилом Бейлиным, который оказался сильнее Эльбруса. Отметим, что Михаил впоследствии стал бронзовым призером чемпионата мира.

Победа в следующем бою оставляла Мамедову шансы на выход в следующий круг. К сожалению, наш атлет не использовал такую возможность и проиграл узбекскому спортсмену. Единственным азербайджанским борцом, которому все же удалось одержать одну победу, стал Рашад Мансуров, выступающий в весе до 76 кг. Проигравл в первом бою кубинцу Герро О’Деллису, Мансуров нашел в себе силы и в следующем круге одолел южноамериканского борца из Мексики Маттияса Эрнандеса. Эта победа оказалась последней для Рашада, который уже в третьей схватке оказался слабее китайского борца.

В отсутствии наших атлетов чемпионом мира в весовой категории до 54 кг стал иранский борец Гасан Рангеруз, выигравший финальную встречу у американца со счетом 8:4. В весе до 63 кг успех отпраздновал армянский борец Вагненак Галустян, победивший в финале корейского борца со счетом 8:4. В весе до 76 кг “золото” завоевал еще один армянский борец, ныне выступающий за команду Швеции, Ара Абрахамьян, (любопытно, что переехав в Швецию, Ара поменял настоящую фамилию Абрамян на Абрахамьян). В весе до 58 кг чемпионом мира стал узбекский борец Дильшад Арипов.

Еще один представитель Кавказа, борец сборной Грузии Мухран Вахтангадзе, стал чемпионом мира в весе до 85 кг. В самом престижнои весе – в абсолютной весовой категории, где долгое время доминировал трехкратный чепион Олимпийских игр Александр Карелин, на этот раз не было равных чемпиону Олимпийских игр 2000 года Рулону Гарднеру.

Отметим, что общекомандное первое место завоевала сборная Острова Свободы. В активе кубинцев 3 золотые медали. На втором месте обосновались россияне (2 “золота”+ 2 “бронзы”), а замыкнула тройку лидеров сборная команда США. В очередной раз приходится констатировать, что успех 1988 года, когда Махьяддин Аллахвердиев в третий раз для себя и в последний для Азербайджана стал чемпионом мира, повторить не удалось.