“Азербайджан нарушил права чеченских беженцев”

Х.ИСМАЙЛОВА

В последние дни ситуация, связанная с чеченцами, проживающими в Азербайджане, резко обострилась. Вчера наша газета сообщила об обращении чеченских активистов к президенту Азербайджана. В послании, подписанном женой Джохара Дудаева Аллой и другими, говорилось, что чеченцы чувствуют себя в Азербайджане неуютно. Упоминались и факты экстрадиции из Азербайджана в Россию.

Сегодня о своем видении происходящего в интервью “Эхо” рассказывает заместитель председателя Общественно-политического союза Кавказской конфедерации Али Урхаев.

– Раньше вы назывались представителем Ичкерии в мусульманских странах. Как случилось, что вас отстранили от этой миссии?

– В июле 1999 года, после начала войны, З.Яндарбиев был назначен представителем президента Ичкерия и полномочным представителем Чеченской Республики Ичкерия в мусульманских странах. Главный офис представительства базировался в Баку. В этом органе я был заведующим отделом информации. Но потом случилось так, что нам запретили заниматься этой деятельностью в Баку.

– Почему?

– В июле прошлого года мы провели пресс-конференцию, после которой я дал интервью российским телеканалам. В новостях материал исказили. Я говорил о том, что вышла книга З.Яндарбиева “Джихад и проблемы современного мира”. Но это интервью смонтировали таким образом, что вышло, якобы, я говорил о книге Магомеда Тагаева, которая называется “Народоубийца или империя зла”. После этой маленькой провокации у меня состоялся разговор с представителями компетентных органов Азербайджана. Они убедили меня приостановить деятельность, так как это представляет опасность для Азербайджана. Поэтому мы, поняв проблемы азербайджанского руководства, решили приостановить свою деятельность. А потом и Яндарбиев сложил с себя полномочия. Сейчас я являюсь заместителем председателя Общественно-политического союза Кавказской конфедерации. Там представлены все кавказские народы, кроме армян и калмыков.

– В ответ на передачу Азербайджаном России нескольких боевиков, чеченские полевые командиры объявили, что будут брать заложников, на которых обменяют экстрадированных чеченцев. Как вы расцениваете это заявление?

– Вы только что употребили термин “боевик”. Сегодня против Чеченской Республики Ичкерия ведется геноцидная агрессия со стороны Российской империи. Это – факт, не терпящий возражений. Это можно подтвердить и с точки зрения международного права.

– Но ведь Чеченская Республика Ичкерия не признана как государство и в агрессии Россию трудно обвинить…

– В истории нет случая, чтобы кто-то породил другое государство. Если народ сам не объявит себя государством, его никто отдельным государством провозгласить не сможет. Все страны начинали с самопровозглашения. Есть такое понятие – международно-правовое признание. Оно не придает признаваемому государству качество субъекта международного права. Это всего лишь констатация факта наличия субъекта международного права. К сожалению, так происходит не всегда. Но мы заявляем, что Чеченская Республика Ичкерия подвергается агрессии и гоеноциду со стороны Российской империи. У вас может возникнуть вопрос: почему империя? Они называют этот конгломерат федерацией. Федерация обозначает союз. Спрашивается, кого с кем? Если это союз республик – Башкирии, Дагестана, Татарстана и т.д., то где такой субъект, как Русская республика? Если это союз народов, где русская сторона? Что в этой панораме представляют из себя чеченцы? Наш народ ведет освободительную борьбу против колониального режима.

– Вы исходите из принципа права на самоопределение. Но есть же еще принцип территориальной целостности и неприкасаемости границ. А в ООН Россию приняли, зная, что в ее составе есть Чечня.

– Вы говорите: Организация Объединенных Наций, а не государств. Почему в называющей себя Организацией Объединенных Наций структуре не представлена ни одна нация? Единственное исключение – Организация Освобождения Палестины (ООП) которая принята в эту организацию как ассоциированный член. Надо было назвать ООГ (государств), если в ней намеревались представлять не нации, а государства. – Но вы могли бы войти в эту организацию с таким же статусом, как ООП.

– В 1992 году Ичкерия представила полную историческую справку, весь пакет документов. До сих пор обсуждение вопросов прав человека, проведения гуманитарных акций в Чечне происходило на волне противостояния супердержав. То есть, для того, чтобы привести еще один аргумент в информационной борьбе с Россией. А права человека в Чечне первопричиной такого внимания не являлись. Разрушение колониального режима в Африке и в Азии было результатом борьбы между социалистическим и капиталистическим лагерями.

И мы на волне развала Советского Союза были вправе ожидать, что освободимся от колониального режима. Но после смены власти, когда Россией стали править “демократы”, они сошлись с конкурирующей стороной в каких-то вопросах и произвели негласный раздел сфер влияния. После этого поддержка национально- освободительного движения была прекращена. Сегодня этот вопрос вновь должен всплыть. А что касается возможности называться субъектом международного права, это определяется отнюдь не членством в ООН. Государство – это совокупность трех элементов: территория, население и суверенная система управления. Все это у Ичкерии имеется.

– Для Азербайджана этот вопрос актуален, так как армяне Карабаха тоже ссылаются на принцип права на самоопределение…

– Это право не может быть использовано пришлыми народами. Нельзя переселиться на территорию другого государства, а потом, если даже составляешь там абсолютное большинство, требовать права на самоопределение. Я, честно говоря, не понимаю, что мешает азербайджанцам, опираясь на международное право, полностью доказать свою правоту и восстановить справедливость. Если у вас какие-то проблемы с этим, воспользуйтесь нашими услугами.

– Вы ведете войну. Для этого, несомненно, нужны деньги. На какие средства вы живете, как покупаете оружие?

– Не деньги ведут войну. Если бы у нас были миллиарды долларов и мы сидели сложа руки, ничего бы не получилось. Мы получаем гуманитарную помощь, в основном, из мусульманских стран. Это вполне естественно. Мы воюем в условиях полной блокады, а весь мир помогает России. Им дважды дали финансовый транш в 11 миллиардов долларов. Любая помощь агрессору – это помощь в его преступлении.

– То есть вы обвиняете еще и МВФ, и Всемирный банк?

– Да, это пособничество. В случае агрессии, в какой бы форме оно ни проявлялось, Устав ООН предписывает конкретные действия: от блокады до внедрения ооновских войск. Но вместо России эту блокаду применили к нам. Помощь, которую нам оказывают, просто помогает выжить. А оружие, в основном, трофейное. Воевать с русскими очень легко. Мы видели на поле боя мертвых русских солдат без единого ранения. Они умерли от разрыва сердца. От страха. Дух чеченского народа очень силен.

– Вернемся к экстрадиции чеченцев. Выходит, азербайджанцам тоже следует опасаться того, что их могут захватить в заложники и обменять на чеченских боевиков?

– А откуда у вас эта информация?

– Оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе предупредил, что лидеры чеченских моджахедов Арби Бараев и Резван Ахмадов планируют захват иностранных журналистов для обмена на арестованного в Азербайджане и экстрадированного Руслана Ахмадова.

– Российская информация для меня ничего не значит. Недавно Российское телевидение показало, как группа “Альфа” атаковала дворец Амина в Кабуле. А сколько лет нам твердили, что это была афганская осободительная армия! Потом оказалось, что и резиденцию чилийского президента в свое время тоже атаковали российские спецслужбы. Это испытанные методы пропаганды. Мне даже не хочется комментировать это предупреждение. Другое дело, какие это может иметь последствия. Та империя, которая, для того, чтобы начать эту войну, пошла на взрывы жилых домов, может пойти на все. Я вас уверяю: через десять лет – после того, как эта власть уйдет, все это всплывет.

О том, что могут сделать российские спецслужбы, мы предупредили азербайджанские власти. Кроме того, мы обратились к вашему президенту с письмом. Мы предупредили о том, что заявления российских правоохранительных органов могут сопровождаться конкретными провокационными действиями. Это испытанная практика, от которой остальной мир отказался. Но не русские. Они могут даже взорвать в Баку дом, а потом все свалить на чеченцев. Они производили такие провокации по всему миру. Небольшая оплошность азербайджанских спецслужб – и в Баку могут раздаться взрывы. В этом могут быть задействованы как российские спецслужбы, так и продажные чеченцы вроде Кадырова – представители марионеточного режима. Но мы предупреждаем, что чеченцы к этому отношения не имеют. Это не в наших интересах.

– А со стороны чеченцев будет ли какая-то реакция на экстрадицию чеченских боевиков?

– Мы уже выступили с политической реакцией. Другой не будет. Азербайджан нарушил права беженцев, потому что всякий, кто, сложив оружие, покинул театр боевых действий, считается беженцем. Во-вторых, Ахмадов в отличие от своих братьев не был военным. Он являлся сугубо гражданским лицом. Его родной брат был действительно авторитетным командиром и, по нашей информации, погиб два месяца назад. Среди чеченских беженцев может быть множество людей, которые воевали, но сейчас они всего лишь беженцы.

– Слово “беженцы” всегда ассоциируется с лагерями и палаточными городками для них. Похоже, чеченские беженцы обустроились получше…

– Лагерь – не атрибут беженцев. Все зависит от того, какие для беженцев создадут условия в принимающих их странах.

– А в каких странах размещены чеченские беженцы?

– Их очень много как в Европе – Польше, Голландии, Бельгии, Франции, так и в мусульманских странах, не говоря уже о Грузии и Турции.

– В Баку очень много чеченских беженцев и, насколько нам известно, у них серьезные проблемы с обучением детей. Большинство их не знают ни русского, ни азербайджанского языка, а других школ нет.

– А их и не принимают в бакинские школы. Чеченцы строить свои школы здесь, естественно, не могут, а тот факт, что наших детей не принимают в здешние школы, – серьезное международное правонарушение. Это – дискриминация. Но мы поднимать шум вокруг этого не хотим…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год