Двойные стандарты Москвы

Ш.АББАСОВ

Россия занимает неконструктивную, основывающуюся на двойных стандартах, позицию в урегулировании конфликтов в Абхазии и Нагорном Карабахе. С таким заявлением выступили вчера на встрече в Тбилиси председатель парламента Грузии Зураб Жвания и спикер Милли меджлиса Муртуз Алескеров.

Как передает агентство “Прайм-ньюс”, на встрече отмечалось, что и абхазский, и карабахский конфликты порождены одними причинами, имеют много общего в своем развитии, а потому требуют идентичного подхода.

Посредники, в том числе и Россия, должны исходить из того, что ресурсы мирного урегулирования этих конфликтов далеко не исчерпаны, считают руководители парламентов двух стран. По их мнению, процесс должен идти в направлении обеспечения положения для быстрого и без всяких предварительных условий возвращения грузинских и азербайджанских беженцев в места их прежнего проживания, а также представления Абхазии и НК максимальной автономии, соответственно, в составе Грузии и Азербайджана.

Жвания и Алескеров заявили также, что без справедливого решения абхазской и карабахской проблем мира и стабильности на Южном Кавказе не будет. Кроме того, по их мнению, неурегулированность этих конфликтов негативно влияет и на политическую обстановку в российских республиках Северного Кавказа.

Спикер ММ заявил, что мир и стабильность на Южном Кавказе станут реальностью, если в странах этого региона не будет иностранных военных баз.

Отметим, что переговоры Зураба Жвания и Муртуза Алескерова проходили в рамках открывшейся вчера в Тбилиси встречи спикеров парламентов Грузии, Азербайджана и Армении, организованной под патронажем председателя сената Франции Кристиана Понселе. Сама эта встреча состоялась по инициативе Кристиана Понселе. На ней обсуждается ситуация на Южном Кавказе, в частности, в Абхазии.

А 22 октября, как передает агентство “Туран”, спикеров Зураба Жванию, Муртуза Алескерова и Армена Хачатряна принял президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

“Мы должны найти общий язык и принять решение для того, чтобы регион Южного Кавказа не стал полигоном постоянных военных действий”, – заявил Шеварднадзе на этой встрече.

Президент Грузии высказал удовлетворение тем, что именно в Тбилиси сели за стол переговоров спикеры парламентов Армении и Азербайджана. По его мнению, в связи с противостоянием между Арменией и Азербайджаном была бы желательной встреча президентов трех стран Южного Кавказа, на которой будут обсуждены пути выхода из создавшейся ситуации.

Шеварднадзе подчеркнул, что с этой точки зрения у него была плодотворная беседа с Гейдаром Алиевым, и заявил, что данная тема будет одной из главной и на встрече с Робертом Кочаряном во время его официального визита в Армению.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: