Отменят ли 907-ю поправку против Азербайджана?

С.МУСТАФАЕВА, Х.ИСМАЙЛОВА

Возможно, что сенат США 30 октября рассмотрит вопрос отмены 907-й поправки к Акту о поддержке свободы. Об этом агентству “Тренд” сообщил министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев.

В свою очередь посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев в интервью “АзерТАдж” заявил, что “устранение 907-й поправки очень реально. На сей раз в основе вопроса напрямую стоят интересы национальной безопасности Америки. Даже проармянские конгрессмены понимают необходимость устранения этого запрета”.

Дипломат также выразил свое отношение к письму, направленному госсекретарем Колином Пауэллом ряду авторитетных представителей конгресса, отметив, что это не первое письмо правительства, направленное в конгресс в связи с этим вопросом. Однако в отличие от предыдущих в этом письме госсекретарь сообщает, что он “передает личную просьбу президента”.

Напомним, что Пауэлл в письме, адресованном 8 авторитетным членам конгресса, призвал поддержать устранение запрета в отношении Азербайджана.

Конгрессу США должен ответить Милли меджлис

Вместе с тем примечательно, что участники интернет-опроса, проводимого нашей газетой каждую неделю, выражают пессимизм по поводу вероятности отмены злополучной 907-й поправки. Всего 64 респондента (27,95%) считают, что в скором времени конгресс США примет соответствующее решение. 151 участник (65,94%) опроса не верит в решение данного вопроса в ближайшие сроки. Затруднились ответить 14 читателей (6,11%).

Так каким образом американские парламентарии поступят с Азербайджаном, и что должна делать наша страна, если долгожданной отмены все же не произойдет? Должен ли Баку пересмотреть свои отношения с Вашингтоном и, в частности, вопрос об участии в антитеррористической операции. С этими и другими вопросами наш корреспондент обратился к политикам и простым гражданам страны.

По мнению политолога Эльдара Намазова, президентской администрации пересматривать свою позицию при худшем обороте событий не стоит. Поскольку мнение Белого дома в этом вопросе однозначно – и президент, и госдеп выступили за отмену санкций. Учитывая, что решение против нашей страны может принять конгресс, то и отвечать Азербайджану следует на уровне Милли меджлиса.

И каким, по представлению политолога, должен быть ответ ММ? “Это ММ может обсудить и принять соответствующее решение. Но ответить нужно обязательно”, – сказал Намазов. А вообще, по его мнению, лучшим ответом Азербайджана могла быть мобилизация всех внутренних ресурсов для освобождения оккупированных территорий и развития экономики. Тогда бы этот вопрос потерял для нас свою значимость, считает Э.Намазов.

Заместитель исполнительного секретаря партии “Ени Азербайджан” Мубариз Гурбанлы: “Мы очень надеемся, что 907-ю поправку отменят. Конгресс готов к этому. Если же ее действие будет всего лишь заморожено, Азербайджан, несмотря на это, не должен менять свою позицию в отношении к США. Позиция Азербайджана – ясная, конкретная, четкая. Это – интеграция с Западом”.

А каковыми, по мнению простых граждан страны, должны быть дальнейшие действия Баку?

Ольга Велимамедова, преподаватель АПИ им. Н.Туси:

“Абсолютно ничего. Любая попытка будет пресечена какими-то новыми санкциями и очередными политическими ограничениями. К сожалению, Азербайджан находится в подчиняющемся положении. На него можно оказать и финансовое, и политическое давление. Можно выдвигать условия, но от этого не будет никакого толка. Нельзя сбрасывать со счетов и роль армянского лобби. Но то, что мы находимся в числе тех, кто борется с международным терроризмом, позитивно”.

Паша Мамедов, врач:

“Никакой отмены не будет. Как обманывали народ, так и будут. Что касается того, что должен делать Азербайджан, если эти санкции не отменят, то могу сказать только одно – бороться. Бороться с Арменией, США. Никакая поддержка, кроме нас самих, не поможет в том, чтобы вернуть наши земли”.

Гамлет Сулейманов, таксист:

“В решении наших проблем мы не должны опираться на помощь других стран. Что от того, отменят эту поправку или нет. Вопрос остается открытым. Или мы воюем и возвращаем свои земли обратно, или же наша нация будет продолжать нести на себе это позорное клеймо”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: