Cкончался известный азербайджанский футболист

Весь азербайджанский спорт оказался в состоянии шока, когда стало известно, что на 47-м году жизни скоропостижно скончался известный азербайджанский футболист, тренер национальной команды Азербайджана, блестящий футбольный специалист Рашид Ягуб оглу Узбеков. Вся футбольная общественность, пораженная случившимся, просто отказывалась верить, что находящийся в самом расцвете сил Рашид Узбеков так неожиданно ушел в мир иной.

Вот как выглядят славные спортивные вехи Рашида Узбекова. Он родился 31 января 1953 года в Баку. Окончив школу, Узбеков в 1971 году поступает в Институт физической культуры и спорта Азербайджанской Республики. Будущая звезда футбола уже в раннем детстве удивлял футбольных наставников своим мастерством, грамотной и изящной игрой.

Но по-настоящему талант Узбекова раскрылся в “Нефтчи”, в составе которого он выступал с 1970 по 1984 год. Будучи настоящей звездой бакинской команды, Рашид Узбеков провел за свой клуб более 300 матчей. Узбеков был ивестен не только в СССР, но и за ее пределами. Игра талантливого футболиста не могла оставить равнодушными футбольных специалистов Чехии, Италии, Болгарии, Сирии, Ирана, внимательно наблюдавших за игрой азербайджанского кудесника мяча на протяжении всей его карьеры. В 1980 году Рашид Узбеков удостаивается звания “Мастер спорта Союза Советских Социалистических Республик”.

Достойно закончив карьеру футболиста, Узбеков решает приступить к тренерской работе. Поступив в 1984 году в Высшую тренерскую школу в Москве, он неустанно трудится и работает над собой. Спустя два года Узбеков с успехом заканчивает школу и становится футбольным тренером высшей категории.

Добившись внушительного успеха как футболист, Узбеков-тренер блещет и как футбольный наставник. Первой командой Узбекова становится клуб второй футбольной лиги СССР – газахский “Гехязен”. Проработав в нем два года, тренер переходит в “Нефтчи”, который тренирует в 1887-88 годах. Следующим клубом Узбекова становится “Карабах”, из которого футбольный специалист переходит работать в Олимпийскую футбольную школу республики.

В 1992 году Узбеков начинает тренировать сабирабадский “Иншаатчы”, и течение двух лет благодаря его работе скромная команда добирается до финала Кубка страны. Перейдя в 1994 году в гянджинский “Кяпаз”, Узбеков сразу же приводит клуб к высшему чемпионскому титулу республиканского чемпионата. В 1995 году Узбеков вновь переезжает в Баку и вступает в права тренера ФК “Хазри”. Результаты не заставили себя долго ждать – второе место в нацинальном первенстве сезона 1995-96 годов, третье место в сезоне 1996-97 годов и выход в финал Кубка страны.

Покинув “Хазри”, Узбеков вновь отправляется в Гянджу, где становится настоящим героем, приведя клуб к чемпионскому званию в сезоне 1997-98 годов. Следующий год для Рашида Узбекова стал таким же успешным – второе место в национальном первенстве “Кяпаза” и звание обладателя Кубка. В 2001 году Р.Узбеков приглашается на должность тренера национальной команды Азербайджана.

Неизвестно, каких бы еще высот достиг Рашид Узбеков, если бы не смерть, так неожиданно настигшая его на 47-м году жизни. Смерть Рашида Узбекова, бесспорно, невосполнимая потеря для всего азербайджанского спорта. Президент АФФА Фуад Мусаев и исполком ассоциации выражают глубокое соболезнование семье Рашида Узбекова. Наша редакция присоединяется к ним и скорбит в связи с навосполнимой утратой.

Из архивов Газеты ЭХО, 2001 год