Немецкое кладбище в Азербайджане на грани “вымирания”

Кладбище в Саатлинском районе скоро невозможно будет найти

Д. ИСАГЫЗЫ

Пройдет еще немного времени, и немецкое кладбище в с.Джафархан в Саатлинском районе может сравняться с землей настолько, что его уже невозможно будет найти в степи. К такому выводу пришел руководитель группы, работающей над книгой “Память” Нариман Гасаналиев.

Гасаналиев в прошлом году, по просьбе представителей правительства Германии, выехал в с.Джафархан для выяснения состояния кладбища, где захоронены попавшие в плен в годы второй мировой войны немецкие военнослужащие.

Их списки были получены им из московских архивов. В этом году с анологичной просьбой к Н.Гасаналиеву обратилось и Посольство Азербайджана в Австрии.

Странную картину представляют собой эти списки. Под фамилией каждого военнопленного стоит пометка “умер от ран” в 1944 году. Невольно напрашивается вопрос: неужто все они умерли от ран и почему смерть настигла их всех именно в 1944 году?

По мнению других исследователей истории, ничего в этом удивительного нет, поскольку в Баку присылали именно раненых военнопленных. Часть из них скончалась от ран, а те, кто поправлялись, работали затем на стройках Баку. Ими в годы войны были построены десятки красивых зданий, в частности Дом правительства.

На днях Н.Гасаналиев собирается вновь поехать в с. Джафархан и выяснить, изменилась ли ситуация по уходу за немецкими могилами. Возможно, местная власть, все еще работающая по указке сверху, после поездки президента в Австрию, наконец-то вспомнила о могилах немецких военнопленных.

В списке Н.Гасаналиева упомянуто около 250 человек: Георге Ион – капрал (год смерти – 1944, умер от ран, могила N191); Баско Курт Карл унтер-офицер, (год смерти – 1944, умер от ран, могила N165), Бекман Эрвин Густав (умер от ран, могила N144) и другие…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год