Число зараженных в Азербайджане ВИЧ растет

Дж.ИБРАГИМОВА

Азербайджанец. Уроженец Сумгайыта. Выпускник Азербайджанской нефтяной академии. В 20 лет отправился в Украину, где заболел ВИЧ-инфекцией. Заражение произошло через контакты с женщинами легкого поведения. Вернувшись на Родину, заразил жену. Умер в 26 лет. Сиротами остались трое детей.

Камил. Уроженец Сальян. Работал в кафе. С 21 года употреблял наркотики. Заразился ВИЧ-инфекцией путем внутривенного введения наркотиков. В 31 год скончался от СПИДа. Сиротами остались трое детей. К сожалению, его жена не смогла уберечься от болезни. СПИД был обнаружен и у нее. Гюльнара. Уроженка поселка Балаханы. Сержант Национальных вооруженных сил. Не замужняя. Заразилась ВИЧ-инфекцией, ведя беспорядочный половой образ жизни. В 32-летнем возрасте умерла от СПИДа…

Всего в списке жертв “чумы ХХ века” в Азербайджане 31 человек. На состоявшемся вчера в Азербайджанском национальном центре по борьбе со СПИДом поминальном вечере директор центра Галиб Алиев заметил, что эпидемия продолжает свое шествие по стране, а число ее граждан, обладающих элементарными знаниями о путях передачи смертельно опасного вируса и соответственно способах предотвращения заражения, ничтожно мало. На планете не осталось ни одной страны, которую не затронула бы “чума XX века”. СПИД не знает границ. ВИЧ-инфекция, “с размахом” шагающая по миру, уже способствовала заражению 60 млн. человек. Каждый день ВИЧ-инфекцией заболевают 16 тысяч человек.

Между тем аббревиатуру СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) знает далеко не каждый гражданин Азербайджана. По словам Г.Алиева, во время состоявшейся недавно в Москве международной конференции по поиску путей предотвращения распространения СПИДа в странах СНГ ему довелось побывать на Измайловском рынке российской столицы. Как среди продавцов, так и среди покупателей было немало азербайджанцев. Но практически ни один из них не смог ответить на вопрос, что такое СПИД! “Едут на заработки, а оттуда привозят смертельную болезнь”, – говорит Г.Алиев. Число “незнаек” не становится меньше. А вот эпидемиологическая ситуация с этой смертельно опасной болезнью в Азербайджане продолжает ухудшаться.

Если в период 1992-96 гг. в результате обследования 3 млн. человек на ВИЧ-инфекцию было выявлено 7 зараженных, то за период с 1997 по 2001 год только из 400 тысяч анализов положительный результат дали 354. Из показателей видно, что число обследованных сократилось в 10 раз, а число инфицированных увеличилось в 55,1 раза. 31 из ВИЧ-инфицированных скончался. 32 находятся на последней стадии.

Согласно последним статданным центра, к 29 мая этого года число ВИЧ-инфицированных в стране превысило 400 человек. Из них 22 – иностранцы, остальные – граждане Азербайджана. 74% зараженных – мужчины. 21% – женщины. 4% – неустановленные лица. Действительно, трудно отнести к какой-нибудь конкретной категории мужчину, одетого в женскую одежду и считающего себя женщиной. По мнению Г.Алиева, ввиду невозможности проведения медицинского обследования проституток данное соотношение ВИЧ-инфицированных женщин и мужчин не отражает действительности.

Выявленных ВИЧ-инфицированных больше в районах. Порядка 50% – жители районов. Остальные – бакинцы. В настоящее время в республике пять семей, в которых ВИЧ-инфицированы все – отец, мать и ребенок. В 14 семьях – муж и жена. В 73 азербайджанских семьях смертельно заражены мужья. В шести семьях носитель вируса – жена. “…Однако реальная цифра ВИЧ-инфицированных по стране в 10-15 раз больше”, – считает директор национального центра. И если динамика роста больных меняется, то пути заражения смертельным недугом остаются прежними. СПИД – проблема не чисто медицинская, а социально-экономическая.

Распространение инфекции в Азербайджане связано с неблагоприятной социально-экономической ситуацией и, как следствие того, ростом числа наркоманов, проституток. Серьезная причина распространения инфекции – усиленная миграция внутри страны, кризисное состояние системы здравоохранения, не обеспечивающей в полной мере безопасности донорской крови, рост болезней, передающихся половым путем, низкий уровень просвещения.

На памятном вечере присутствовали представители религиозных конфессий. Выступления духовных лиц ислама и христианства были очень похожи: сегодняшняя жизнь людей лишена духовности, они отвернулись от Бога и Всевышний послал болезнь для того, чтобы люди одумались. В завершение памятного вечера на Приморском бульваре состоялась церемония награждения победителей конкурса, проведенного Азербайджанским центром по борьбе со СПИДом, на лучший рисунок среди школьников. Участники конкурса в возрасте от 7 до 15 лет попытались отразить в рисунках опасность распространения пандемии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: