Азербайджанские моллы пройдут аттестацию

Толкования и комментарии ряда религиозных и погребальных церемоний были даны вчера на совместном заседании Научно-религиозного совета и газиев Духовного управления мусульман Кавказа.

В частности, подверглась критике широко распространенная практика торжественных и пышных поминок. “Все это не имеет ничего общего с исламом, который требует лишь омовения умершего, заворачивания в саван и прочтения соответствующей молитвы”, – заявил на заседании председатель Научно-религиозного совета ДУМК Васим Мамедалиев (“Туран”). По его словам, даже в Коране отмечено негативное отношение Всевышнего к пышным поминкам.

Он подверг резкой критике также и возведение помпезных памятников на могилах, отметив, что ислам это запрещает.

“Средства, затрачиваемые на эти памятники, лучше отдавать в помощь сиротам и неимущим, чего и требует ислам”,- сказал ученый. Мамедалиев отметил необходимость упорядочения вопроса об аттестации религиозных деятелей и ликвидации урн по сбору денежных пожертвований, которые не имеют никакого отношения к ДУМК.

Он счел неуместными спекуляции о необходимости обязательного ношения женщинами хиджаба (платков, покрывающих голову и шею женщин). “Азербайджан – цивильное государство, и посему нет необходимости дискуссий по этому вопросу”,- отметил он. Мамедалиев назвал “грехом” деятельность лиц, которые утверждают, что получили от Всевышнего “особый дар”, и морочат людям голову предсказанием будущего и гаданием. “Подобные деяния – великий грех в исламе и всегда проклинались со стороны Всевышнего”, – отметил Мамедалиев.

Участники встречи, являющиеся высшими религиозными руководителями в Азербайджане, единогласно поддержали выступление Мамедалиева. По результатам заседания было принято соответствующее решение, которое будет направлено для исполнения и пропаганды среди населения во все мечети страны.

В свою очередь глава ДУМК шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в беседе с ANS сказал, что в ближайшее время состоится аттестация молл и не прошедшие ее лица не смогут проводить религиозные обряды. Согласно шейху, аттестацию будет контролировать Духовное управление. “После этого можно будет покончить с такими негативными фактами, как чрезмерное расточительство на похоронах, “нязир гутусу” и др.”, – отметил А.Пашазаде.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: