Конституционный суд Азербайджана ждут реформы

Г.МАМЕДЗАДЕ

В беседе с министром юстиции Турции Хикметом Сами Тюрком председатель Конституционного суда (КС) Азербайджана Ханлар Гаджиев рассказал о проекте закона о Конституционном суде, в связи с чем изменятся процедуры, которыми пользуется КС. В частности, речь шла о том, что будут образованы две палаты – пленум и секретариат суда, которые непосредственно будут принимать жалобы граждан. В интервью “Эхо” глава КС обосновал необходимость этих мер таким образом:

– Мы подготовили проект закона о КС, где предусмотрели возможности обращения непосредственно граждан, омбудсмана и судов в КС. Новый документ будет принят в качестве конституционного закона. Существует особая процедура принятия такого законпроекта, равно как и ранее принятого Закона об омбудсмане. Предполагается образование двух палат, в обязанности которых входит рассмотрение жалоб граждан на несоответствие нормативно-правовых актов законам и конституции. Данные меры предпринимаются с учетом большого количества обращений.

– Как эти изменения связаны с ратифицикацией Азербайджаном Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека?

– Решения Европейского суда имеют огромное влияние на развитие права в странах европейского континента и на практику судов этих государств. Отвергая законность решений национальных судов, Европейский суд стимулирует государства пересматривать действующее законодательство и практику его применения. Это в свою очередь приводит к унификации правовых систем европейских стран в области защиты основных прав и свобод человека. Вот почему Азербайджану, чтобы избежать наплыва жалоб в Конституционный суд, необходимы эффективно функционирующие внутригосударственные механизмы защиты прав человека. В их числе я бы назвал институт индивидуальной жалобы в Конституционный суд, институтом омбудсмана, также необходимо установить процедуру, позволяющую использовать средства правовой защиты при нарушении их прав…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: