ДОО проведет митинг в Баку

Р.ОРУДЖЕВ

Как уже сообщала наша газета, Движение объединенной оппозиции (ДОО), куда входят 26 политических паpтий, намеpено пpовести очеpедной митинг 26 мая на площади Азадлыг. Акция вновь пpойдет под тpебованием отставки Гейдаpа Алиева и пpоведения демокpатических выбоpов. У многих еще свежа в памяти оценка СМИ страны недавней попытке ДОО провести свой митинг на площади Азадлыг. Надо ли напоминать, что даже если бы власти позволили ДОО собраться на Азадлыг, это, возможно, нанесло бы движению больший урон, чем запрет акции.

Вместо обещанных 10 тысяч участников, выйти на улицы 27 апреля решились около тысячи человек. Попытки противостоять полиции продлились не более часа. Впоследствии руководители партий ДОО объяснили свои неудачи “недостаточным уровнем организации митинга”. Интересно в этой связи узнать, какие изменения в тактике проведения митингов заставили руководство ДОО назначить следующую копию акции 27 апреля уже на 26 мая.

“Митинг у нас 27 апреля действительно не получился, – признает политсекретарь Демпартии Айдын Гулиев, – поскольку мы не смогли пройти на площадь Азадлыг. Но акцию протеста нам все-таки обозначить удалось. На 26 мая мы поставили целью попасть на площадь во что бы то ни стало. У нас были ошибки, и мы сейчас заняты их обсуждением”. “Несомненно, будут внесены новшества в организационные вопросы, я так думаю. Но ошибки предыдущего митинга я перечислять не намерен, потому что это секрет. Если я оглашу эти сведения, то вполне может статься, нам не удастся провести и намеченную акцию”. Гулиев считает, что недавняя неудача во многом произошла из-за излишней осведомленности прессы о планах ДОО перед митингом.

Газеты, естественно, читают и в полиции. И хотя о подробностях того, что предпримут оппозиционеры 26 мая говорить слишком рано, Гулиев тем не менее счел возможным сообщить, что не в пример прошлому митингу, когда “демократы собрались в одном месте, ПНФА в другом, а “Мусават” в третьем, наверное, в этот раз мы все выступим с одной точки, единой силой”. Несмотря на откровенно провальное количество сторонников, явившихся на прошлую акцию, Гулиев говорит, что в конце мая на митинг выйдут “не менее 15 тысяч человек”. С этой целью будет вестись активная агитация населения со страниц газет, контролируемых оппозиционными партиями. “Кроме того, мы займемся распространением агитационных листовок, ну и другими способами”.

Несмотря на очевидность новых столкновений с полицией, ДОО не намерено менять своих планов относительно места проведения акции и лозунгов об отставке президента. “Я думаю, что в один прекрасный день нам все-таки удастся провести митинг на Азадлыг, – говорит политсекретарь ДПА. – Потому что в этом вопросе мы ни на миллиметр не отступаем от конституционных норм. 49-я статья Конституции страны не дает никаких ограничений по поводу того, где можно проводить массовые уличные мероприятия”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: