Азербайджан выступит на Spring Cup

Р.ФАТАЛИЕВ

С 5 по 11 мая в Чехии пройдет волейбольный турнир Spring Cup среди мужчин и женщин. В турнире примут участие и наши спортсмены. Так, мужчкая сборная Азербайджана под руководством Феликса Мамедова померится силами с хозяевами турнира, сборными Испании и Боснии и Герцеговины. По словам пресс-секретаря Федерации волейбола Азербайджана (ФВА) Зохраба Гезалбейли, перед турниром были проведены зональные соревнования Кубка Азербайджана.

Таким образом, была организована селекционная работа среди мужчин. “В стране наблюдается большой подъем мужского волейбола, особенно на клубном уровне, – отметил З.Гезалбейли. – Есть клубы, которые в состоянии конкурировать между собой. Что касается фигуры главного тренера сборной Феликса Мамедова, то он, как и главный тренер женской сборной Фаик Караев, приглашен из Турции, где достаточно успешно тренировал клубы высшей лиги”.

Возвращение тренера, несомненно, пойдет на благо нашей сборной. Но Гезалбейли считает, что “главное – не это”. “Важно, чтобы игроки почувствовали вкус игры, разработали игровые схемы. Мы не можем себе позволить удачно выступить на Spring Cup, а затем провалиться на отборочных играх чемпионата Европы”, – говорит пресс-секретарь. Что касается девушек, то молодежь сборной недавно вернулась из Тбилиси, где участвовала в квалификационном турнире чемпионата Европы.

Там женская молодежная сборная проиграла команде Эстонии (2:3), но победила хозяек площадки (3:0). Вполне естественно, что от девушек на фоне относительно недавней победы “Азеррейла” в розыгрыше Кубка топ-команд Европы по волейболу болельщики этого вида спорта ждут на Spring Cup гораздо большего. На турнире нашим спортсменкам предстоит сразиться со сборными Греции, Швеции и Англии. Игры пройдут в Хорватии с 12 по 19 мая.

Но и тут, Гезалбейли отметил, что на первом плане стоит чемпионат Европы, а Spring Сup можно рассматривать как хорошую игровую практику в преддверии этого турнира. “Тем не менее мы всегда играли на победу и этот турнир не станет исключением”, – сказал он в заключение.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: