Спецслужбы США оказались слабее террористов

Т.ГАРИБОВ

В Соединенных Штатах продолжают искать причины того, почему американские спецслужбы “проморгали” сентябрьские атаки на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Как известно, конгресс создал специальный комитет для расследования этих причин, главой которого был назначен адвокат и бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Бритт Шнайдер.

Но как стало известно из американских СМИ, Шнайдер подал в отставку после трехмесячного пребывания на посту главы комитета, в то время как первое слушание по делу должно было состояться только в мае. Говоря о причинах ухода Шнайдера заокеанская пресса единогласно отметила: это личные проблемы адвоката, не связанные с работой. Но как сообщает газета Washington Post (WP) со ссылкой на личные источники, есть и некто, заинтересованный в уходе Шнайдера.

Взять комментарий у самого Шнайдера по поводу его отставки журналистам пока еще не удалось. В офисах же некоторых сенаторов и конгрессменов, входящих в состав комитета, также единогласно подтвердили, что уход главы комитета связан с его личными проблемами. Еще месяц назад во время пресс-конференции, как отмечает WP, конгрессмены, входящие в комитет по расследованию сентябрьских терактов, заявили, что очень довольны работой Шнайдера и вообще ходом следствия. Уход Шнайдера, наверное, затормозит эту работу. Тем временем пост главы комитета временно возглавит заместитель Шнайдера Рик Синквергана.

Он имеет большой опыт работы в разведывательных структурах, так как долгое время работал в ЦРУ. Это уже второй по счету комитет конгресса, в состав которого входит Синквергана. Он также является членом комитета конгресса по делам трансфера технологий в Китай. Кроме того, по сообщению WP, причиной ухода Шнайдера могут быть и его дружеские отношения с главой ЦРУ Джорджем Теннетом. Так как еще до назначения на пост главы комитета критики отмечали, что эти отношения могут создать конфликт интересов. В то же время, по сообщению другой американской газты Los Angeles Times, расследование длинною в семь месяцев пока не принесло никаких результатов.

Вернее, результат один – террористы подготовились настолько хорошо, что спецслужбы были бессильны узнать и раскрыть их планы. Глава ФБР Роберт Мюллер во время пресс-конференции на этой неделе отметил, что террористы действовали очень осторожно, ниже линии радаров спецслужб, которые могли бы их обнаружить. Согласно главе ФБР, спецслужбы полагают, что сентябрьские теракты готовили около пяти лет.

В знак поддержки своих предположений следователи отмечают, что в ходе расследования не было обнаружено никаких компьютеров или базы данных, которые являлись хотя бы какой-то зацепкой.

Говоря о действиях террористов, Мюллер отметил, что они поддерживали связь по мобильным телефонам или из телефонных будок. Кроме того, даже финансовые операции террористов не позволили спецслужбам узнать о предстоящих атаках, так как деньги “Аль-Гаэды” переправлялись не крупными, а мелкими суммами и без использования наличных купюр.

Тем временем создается впечатление, что организаторы терактов 11 сентября намного превосходили своих противников из американских спецслужб. Это в интервью Los Angeles Times подтвердил сотрудник ФБР, пожелавший остатся неназванным: “Мы смогли обнаружить всего несколько следов террористов. Но то, как они собирались организовать сентябрьские теракты, все еще загадка”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: