“Нас устроил бы, к примеру, Полозани”

И.РЗАЕВ

Апрельская сессия ПАСЕ, как уже сообщало “Эхо”, ознаменовалась созданием совместного Временного комитета (ВК) по вопросу политзаключенных в Азербайджане. В состав комиссии вошли пять представителей ПАСЕ: докладчики Андреас Гросс, Мартинес Кассан, Жорж Клерфайт, депутаты Михаил Спинделегер (Австрия) и Азис Полозани (Македония). Жорж Клерфайт назначен его председателем. Азербайджанская сторона выступала против образования подобной структуры.

Как говорит зампред азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, “проблема рассматривается в Мониторинговом комитете”. И создание еще одной структуры приведет только к “возникновению щекотливой ситуации во взаимоотношениях между Азербайджаном и СЕ”.

Помимо этого, Баку был и против назначения на пост председателя ВК Жоржа Клерфайта. Согласно Сеидову, Баку выступал за нейтрального кандидата. Клерфайта зампред делегации “нейтральным” не считает, поскольку этот докладчик отягощен предыдущими конфликтами с азербайджанской делегацией. “Нас устроил бы, к примеру, Полозани (один из депутатов ПАСЕ. – Авт.)”, – говорит Самед Сеидов. Что же касается механизма работы совместного ВК, то это станет ясно “не раньше июньской сессии ПАСЕ”, сообщил С.Сеидов. Отметим, что азербайджанской стороне предстоит определить своих представителей в ВК.

И этот вопрос будет решен только на ближайших сессиях ПАСЕ во время заседаний ВК. По словам зампреда азербайджанской делегации в ПАСЕ, “формы сотрудничества азербайджанской делегации с ВК определятся в июне-сентябре 2002 года”.

Однако по мнению председателя Правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова, “неважно, кто будет руководить ВК”. Главное, чтобы комитет работал эффективно. По мнению правозащитника, “беспокойство официального Баку обусловлено не кандидатурой председателя ВК, а тем, что структура будет исследовать вопрос политзаключенных в Азербайджане”.

Напомним, что официальный Баку не признает их наличия. Что же касается Клерфайта, то этот докладчик, по словам Зейналова, самый ярый сторонник членства Азербайджана в СЕ. “Еще до вступления Азербайджана в СЕ я (Эльдар Зейналов. – Авт.) спорил с Клерфайтом, доказывая, что есть еще масса нерешенных проблем. Однако он возражал, заявляя, что в стране есть положительные тенденции демократизации”.

Поэтому самым оптимальным путем решения проблемы станет широкая амнистия заключенных из списка “политических”. И ограничение дискуссии вокруг 20 человек из первоначального списка. “Локализовать проблему – самый лучший на сегодня выход”, – полагает правозащитник.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: