Посол Азербайджана в Иране против связей с Израилем?

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера на российском сетевом ресурсе “Иран” был опубликован материал иранского агентства ИСНА от 23 апреля о беседе с послом Азербайджана в Тегеране д-ром Аббасали Гасановым. Разговор с корреспондентом ИСНА происходил в азербайджанском представительстве.

Судя по сообщению, А.Гасанов заявил иранскому журналисту, что Азербайджан не намерен размещать на своей территории военные силы ни одного иностранного государства. Потому, что президент Азербайджана Гейдар Алиев заявляет, что ни под каким предлогом иностранные военные не будут присутствовать на азербайджанской территории. Азербайджан больше никому не отдаст свою независимость.

Посол Азербайджана напомнил о создании около 9 лет назад генерального консульства Ирана в Нахчыване. Он сказал, что в настоящее время обсуждается вопрос открытия генконсульства Азербайджана в Тебризе. Возможно, этот вопрос будет решен в ходе предстоящего визита Г.Алиева в Иран. Высказав критические замечания по поводу сотрудничества ряда стран с Арменией, посол Азербайджана отметил: “Одна из проблем, препятствующих развитию отношений между Ираном и Азербайджаном, связана с Арменией и с отношениями между Ираном и Арменией. Тем не менее следует еще раз отметить, что Исламская Республика Иран – независимое государство, и мы никоим образом не намерены вмешиваться в его внутренние дела”.

Отвечая на вопрос корреспондента ИСНА о слухах по поводу существования военных контактов между Азербайджаном и Израилем, А.Гасанов в категорической форме опроверг существование таких связей и сказал: “Напишите, что посол Азербайджана отрицает факт военного сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Никто из представителей азербайджанского руководства, в том числе президент, вице-президенты, премьер-министр, шесть заместителей премьер-министра и т.д., не совершал поездок в Израиль. У Азербайджана нет посольства в Израиле. Как мы можем сотрудничать с ним?”

Когда корреспондент ИСНА спросил о посольстве Израиля в Азербайджане, Гасанов заявил: “Израиль открыл свое посольство в тот период, когда у власти находился Эльчибей. Сейчас закрыть его довольно трудно. Не мы его создавали. Если наши руководители не посещают израильское посольство, может ли существовать сотрудничество, о котором говорят здесь, в Иране”. Последние фразы интервью звучат значительным диссонансом с тем, что происходит в реальности.

Достаточно вспомнить хотя бы, как отмечался в Баку День независимости Израиля. Наши попытки связаться с А.Гасановым не увенчались успехом, сотрудники нашего тегеранского посольства от комментариев отказались, сославшись на то, что их руководитель вылетал на прикаспийский саммит. Кстати, вчера во второй половине дня А.Гасанов прилетел в Баку вместе с Г.Алиевым. Свою оценку высказываниям посла в Тегеране дал “Эхо” независимый эксперт, политолог Расим Мусабеков: – Я, конечно, понимаю положение посла в Тегеране.

В реальных условиях он должен делать поправку на ситуацию. Но тем не менее у меня вызывает большое сожаление, что посол Азербайджана в Иране очень часто смотрит на многие проблемы глазами не азербайджанского представителя, а бывшего переводчика, который работал в иранском посольстве. У Азербайджана с Израилем существуют отношения.

Министр иностранных дел заявляет о том, что посольство Азербайджана в Тель-Авиве будет открыто, на мероприятие израильского посла приходят официальные лица Азербайджана, и это нормально. И если бы Гасанов захотел что-то противопоставить этому, он мог бы заявить, что министры Ирана совершают поездки в Армению, и в первую очередь потому, что это страна, которая оккупировала азербайджанскую территорию. И если туда едет министр обороны Ирана и заключает в Ереване соглашение о взаимном сотрудничестве, то пусть Гасанов так об этом и говорит.

А приуменьшать азербайджано-израильские контакты и как бы оправдываться за них не красит азербайджанского посла в Иране. И я думаю, что в принципе азербайджанский МИД по крайней мере должен сделать внушение своему представителю в Иране.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: