Новая железнодорожная катастрофа в США

Т.ГАРИБОВ

Не прошло и недели после железнодорожной катастрофы в штате Флорида, в результате которой погибли 6 человек и 159 получили ранения, как произошла новая трагедия – на этот раз в юго-западном штате Калифорния в городке Пласента, где лоб в лоб столкнулись два поезда во время часа пик. Крушение произошло в 20 км от Лос-Анджелеса – самого крупного в штате мегаполиса.

Один из поездов – двухэтажный пассажирский – принадлежал компании Metrolink, которая является основателем железнодорожной линии в округе протяженностью 250 км, построенной 11 лет назад. Второй поезд был товарным. В пассажирском находились 300 человек, а экипаж грузового состава составляли два человека – машинист и инженер. Один из машинистов, сообщает пресса, успел затормозить, и его поезд врезался в противоположный не на полной скорости.

Но и это не спасло пассажиров поезда Metrolink; один из двухэтажных вагонов поезда просто сошел с рельсов. Большинство пострадавших в катастрофе, общее количество которых составляет 265 человек, находились именно в нем. Два человека погибли. Один из них, 59-летний постоянный пассажир Metrolink, Роберт Кьюб погиб мгновенно после столкновения.

Второй умер по пути в госпиталь. Состояние еще 20 оценивается как критическое. Как сообщил капитан окружной пожарной станции, 85 пострадавших с серьезными повреждениями были доставлены в местную больницу, а 76 пассажиров, у которых наблюдались менее опасные ранения, получили медицинскую помощь прямо на месте происшествия.

Газета New York Times отмечает, что столкновение поездов произошло неподалеку от новых домов, которые в свою очередь находятся на старом нефтяном поле. Американская пресса также сообщает, что пассажирский поезд делал короткую остановку в Пласенте после прибытия из городка Риверсайд перед отъездом в Анахейм каньон, в то время как грузовой локомотив направлялся из Лос-Анджелеса в городок Кловис, штат Нью-Мексико. При этом местное руководство пока ограничилось лишь сообщением, что грузовой поезд был ошибочно направлен на одну и ту же линию с пассажирским.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: