Азербайджанцы больше отправляются в Россию

Г.МАМЕДЗАДЕ

Очередная конференция министров социальной защиты стран – членов Совета Европы состоится 22 – 23 марта в Братиславе. Особое внимание на встрече будет уделено проблеме воздействия легальной и нелегальной миграции на системы социального обеспечения в европейских странах.

На форуме ожидается участие министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Али Нагиева. С инициативой проведения подобного обсуждения уже не раз выступали представители МИД европейских стран, обеспокоенные нахлынувшим в Европу потоком эмигрантов из стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Афганистана, Пакистана… Многие из тех, кто не сумел получить статус беженца, руководствуясь не политическими, а чисто экономическими соображениями пытаются найти убежище в Европе в качестве нелегалов.

По мнению руководителя информационных программ миграционного ресурсного центра Азера Аллахверанова, говорить о том, насколько нелегальная миграция влияет на социальную систему европейских стран, сложно, поскольку нелегалы, как правило нигде не регистрируются и скрываются от властей. Таким образом, незафиксированные мигранты не становятся активными объектами в социальной политике той или иной страны. Что касается легальной миграции – это зависит от того, на какой основе мигранты попадают в страну. Те, которые получают вид на жительство в Европе и обладают статусом беженца, официально становятся активными бенефициариями – пользователями социальным обеспечением этой страны.

Азербайджан эта проблема затрагивает в меньшей степени, подчеркивает Аллахверанов. Поскольку на данном этапе поток мигрантов из Азербайджана и обратно заметно стабилизировался – и в качественном, и в количественном отношении. Качественным является то, что миграционные процессы в стране, в отличие от начала 90-х годов, когда существовал хаос в этой области, теперь регулируются на государственном уровне с привлечением неправительственных организаций.

Это не замедлило сказаться и на количестве миграции, основной удельный вес которой составляет трудовая миграция. Как правило, это выезжающие на заработки в Россию или иностранцы, занятые в основном в малом и среднем бизнесе. Что касается потока нелегалов в европейские страны, говорит А.Аллахверанов, то здесь Азербайджан особо не фигурирует. Разве что как транзитная зона, территория которой в силу стратегического расположения рассматривается мигрантами из Афганистана, Пакистана, Юго-Восточной Азии как один из оптимальных путей проникновения на европейский континент. Причем по Азербайджану процент законной миграции всегда превалировал над нелегальной.

Официальная статистика не располагает полными данными по миграции, но, принимая во внимание те цифры, которые предоставляют европейцы, армяне и грузины, по сравнению с азербайджанцами, значительно преуспели в своих устремлениях на европейский континент. Азербайджанцы же больше отправляются в Россию. По отношению же к миграции в Россию вообще не существует понятия “незаконная миграция”, поскольку между нашими странами нет визового режима. То же самое и в отношении к Турции.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: