Женщины Азербайджана выступили цивилизованно

Р.ОРУДЖЕВ

20 апреля на площади перед бывшим к/т “Гэлэбэ” состоялась акция, организованная женщинами Движения Объединенной Оппозиции (ДОО). Возможно оттого, что организаторы заранее поставили в известность о событии Исполнительную власть города, и потому что протест они готовились заявить на безлюдном обычно месте, в целом митинг прошел как подобает, то есть без каких-либо заметных эксцессов с сотрудниками правоохранительных органов.

Если оценивать выступление с точки зрения массовости, то для Баку последних нескольких лет его можно назвать средним. Из непосредственных участниц присутствовало порядка 1000-1500 человек. Напомним, что некоторые организаторы предрекали появление 5 тысяч женщин на площади. Не получилось, но впрочем, для политических партий Азербайджана подобные расхождения между заявляемыми и реальными цифрами – дело самое обычное.

Тон выступлениям задавали конечно же активистки Демпартии, “Мусават” и “классиков” ПНФА. Хотя среди демонстранток присутствовало немало и представительниц различных неправительственных организаций – общественницы, правозащитницы, исламистки, просветительницы и т.д. Практически у каждой группы участниц в руках имелись свои транспаранты, с большим разбросом требований. Кто-то требовал от власти “убрать лапы с горла народа” или “не залезать в карман простых тружеников”, на других плакатах президента называли присвоителем пенсий стариков, иные обосновали свое требование отставки Г.Алиева, тем, что он продемонстрировал неспособность решить проблему Карабаха. Участницы акции призвали президента Гейдара Алиева “добровольно, без кровопролития оставить незаконно занимаемый пост”.

Они обвинили его в “неспособности исполнять”, предоставленные Конституцией полномочия. В ходе митинга женщины перманентно выкрикивали лозунги “В отставку!”, “Победит воля народа!”, “Азербайджанская женщина – ты сильна, поверь в свои силы!”, “Свободу Карабаху!”, “Спасение народа – в демократических силах!”, “Позор тем, кто попирает права человека!”, “Сильная экономика, сильная армия, сильный Азербайджан!”. Время от времени, между выступлениями активисток, женщины принимались скандировать основной лозунг – “Отставка!”.

Аплодисменты раздались, когда через динамики с выражением поддержки к участницам акции обратился экс-президент в изгнании Аяз Муталибов, его речь передавалась в записи. Нельзя сказать, что руководство полиции придало большое значение отслеживанию правопорядка на месте. Непосредственно вокруг площади слонялось не более 50 полицейских в повседневной служебной форме. Зато на заднем дворе кинотеатра стоял автобус с их сослуживцами “при параде”, то есть в касках, с дубинками и щитами.

На автомобильном круговом разъезде перед площадью стоял еще один автобус, но не с полицейскими, а с женщинами. По мнению участниц акции, это была группа провокаторов, которых, если что, должны были пустить в дело. Но до такой развязки полисмены в этот раз почему-то не дошли. Опять же точно неизвестно – почему. Возможно поняли, что какого-то роста напряжения на площади и плавного перероста митинга в шествие не произойдет.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: