США окажут военную помощь Азербайджану

НУРАНИ

По сообщению агентства Reuters, президент США утвердил документы, предусматривающиие оказание США военной помощи новым независимым государствам, в том числе Азербайджану, Армении и Таджикистану в знак признательности за поддержку, оказанную ими в деле борьбы с международным терроризмом. “Тем самым я хочу выразить точку зрения, что оказание военной помощи правительствам Армении, Азербайджана и Таджикистана будет способствовать безопасности США и миру во всем мире”, – заявил президент США.

В свою очередь агентство Reuters напоминает, что Азербайджан и Армения согласились предоставить США свое воздушное пространство для военной кампании в Афганистане, и приводит мнение неназванных представителей администрации США, что оказание помощи в знак благодарности за поддержку в борьбе с экстремизмом поможет обеим странам модернизировать свою армию и добиться стабильности, необходимой для успеха рыночных реформ.

Как указывается в меморандуме, направленном госсекретарю США, отныне Азербайджан, Армения и Таджикистан являются получателями военной помощи согласно акту об иностранной помощи и акту о контроле над экспортом вооружений. Упоминание в меморандуме акта о контроле над экспортом вооружений дает немалую “информацию к размышлению”. Судя по всему, солидная часть американской помощи будет направлена на предотвращение экспорта расщепляющихся материалов, ракетных технологий и т.п. в страны-изгои по территории новых получателей помощи. Но точно так же не исключено другое: в перспективе военная помощь США Азербайджану и другим новым независимым государствам будет включать и поставки оборудования и вооружений.

Пока что США, у которых в регионе, без сомнения, свои приоритеты, тем не менее проявляют осторожность и стараются не давать повода быть обвиненными во вмешательстве в тот же карабахский конфликт на стороне одного из его участников. В интервью нашей газете посол США в Азербайджане господин Росс Уилсон так прокомментировал оказание военной помощи Азербайджану и Армении: “Как мы уже отмечали ранее, цель нашей военной помощи странам региона – это помочь установлению здесь мира, а не разрушить его. Понятно, что мы должны соблюдать определенный баланс в военной помощи Азербайджану и Армении. Говоря о финансовой стороне, помощь и Азербайджану, и Армении в вопросах безопасности составляет по 4,4 миллиона долларов.

Что же касается специфики работы, то она отличается. И тут отражаются и наши приоритеты, и интересы, и пожелания самой страны”. Члены представительных военных делегаций, посещавшие Азербайджан, постоянно подчеркивали, что военную помощь, оказываемую США Азербайджану и Армении, “задействовать” в карабахском конфликте будет невозможно. Но вряд ли стоит сомневаться, что начало активного военного сотрудничества США со странами региона коренным образом меняет баланс сил на Южном Кавказе, и у российского влияния появляется реальный противовес.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: