В Баку представят законопроект “О президентских выборах”

И.РЗАЕВ

“Скоро общественности страны будет представлен новый проект закона “О президентских выборах””. Такое заявление сделал вчера башкан “Мусават” Иса Гамбар по итогам заседания Демократического конгресса (ДК) “классиков”. Законопроект готовится в рамках ДК. Вчера председатель Демконгресса определил основные принципы проекта: проведение выборов вне контроля властей, минимизация влияния на процесс выборов каких-либо политических сил, независимость Центризбиркома и других структур, ответственных за организацию и проведение выборов и т.д.

Однако при всех положительных моментах проекта неизвестно, как ДК будет реализовывать свой интеллектуальный продукт. Для превращения законопроекта в закон необходимо его утверждение Милли меджлисом. Статья 96.I Конституции АР гласит: “Право законодательной инициативы… принадлежит депутатам.., президенту.., Верховному суду… и Али меджлису Нахчыванской Автономной Республики”. Из возможных вариантов для оппозиционного объединения приемлем один – депутаты ММ.

Однако в парламенте “Мусават” не представлена, а отношения с парламентской оппозицией у этой партии крайне холодные. Кроме того, неизвестно, примут ли законопроект ДК другие оппозиционные структуры. В случае непринятия проект останется “законом ДК” и будет пригоден, разве что, для организации первичных выборов в Демконгрессе. Хотя единый кандидат в президенты от ДК, похоже, будет определен без праймериз. На прошлой неделе меджлис ДК принял решение о реформировании этого объединения в предвыборный блок. Рабочей группе (РГ) было поручено подготовить предложения в этом направлении. Вчера РГ свои предложения представила.

Как сообщил “Эхо” один из авторов предложений – председатель Народной партии Панах Гусейнов, предусматривается “пропаганда превращения ДК в предвыборный блок, определяются принципы и порядок этой реформы, организация правящей команды после победы на выборах”. Праймериз, считает П.Гусейнов, не самый лучший механизм определения единого кандидата. Памятны еще конфликты в “Мусават”, инициированные первичными выборами для определения пропорционального списка этой партии в преддверии парламентских выборов 2000 года. Башкан “Мусават” отрицает предположения о том, что “реформа ДК может привести к отмиранию этой структуры”.

Необходимость существования ДК продиктована самой жизнью и это объединение выражает интересы народа, считает И.Гамбар. “Мы никуда не уйдем”, – пообещал председатель ДК. И сообщил, что ДК вчера пополнился Национально-демократической партией “Идрак”.

Помимо перспектив ДК, И.Гамбар определил отношение этой структуры к происходящим в стране общественно-политическим процессам. Так, ДК “призывает власти обратить внимание на слухи о грядущем переселении краснодарских армян в Карабах”. ДК поддержал вчера президента АФФА Фуада Мусаева, заявив, что “видимо, независимость президента АФФА не нравится властям”. Судьбу футбольного руководства должна решать только футбольная общественность, сказал И.Гамбар. Конфликт И.Гамбар объяснил тем, что “власти пытаются поставить под контроль этот вид спорта”. Объединение ПНФА, посчитал вчера ДК, “возможно только на основе платформы Эльчибея”.

Попытки создать “третье ПНФА” обречены на провал. Председатель ДК заявил, что приветствует позицию ПНФА (“классиков”). Башкан “Мусават” назвал прошедший 20 апреля митинг женщин-членов серьезным мероприятием. А вчера попытку провести несанкционированный митинг предприняли активисты сумгайытской райорганизации “Мусават”. Митинги был разогнан, задержан 21 мусаватист. Из них 13 отделались предупреждениями, трое – денежными штрафами в размере 110 тыс. манатов, остальных арестовали (на три и пять суток).

“Власти пытаются лишить штаб-квартир Народную и Демократическую правую партии Азербайджана”, – сообщил И.Гамбар. По мнению председателя ДК, это обусловлено грядущим митингом Движения объединенной оппозиции (ДОО) 27 апреля. И.Гамбар сказал, что “давление безрезультатно”. И от желания провести митинг ДОО не отступится.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: