Первые намеки на воссоединение ПНФА

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера лидер “реформаторов” Али Керимли сообщил, что 1 апреля решением президиума Верховного меджлиса партии была создана рабочая группа под председательством Гуламгусейна Алибейли для начала переговоров с “классическим” крылом ПHФА, возглавляемым Мирмахмудом Миралиоглу, для обсуждения вопроса воссоединения партии. Однако Керимли отказался углубляться в предвидимые детали этого процесса до достижения конкретных результатов.

Всего в группу Г.Алибейли входит 5 человек. Это зампреды партии Ариф Пашаев, Нариман Гасымоглу, Фуад Мустафаев и член президиума Гасан Керимов. “Наша задача состоит прежде всего в том, чтобы вести консультации с т.н. “классиками” о форме и механизме возможного объединения”. Рабочую группу “классиков”, созданную неделей ранее, возглавляет сам Мирмахмуд Миралиоглу. Другие участники – члены президиума Микаил Рагимов, Шамиль Гулиев, Зохраб Абдуллаев и Егяна Мехтиева. “Для начала мы должны создать контакт между двумя группами, – говорит Г.Алибейли.

– Я уже договорился с Мирмахмуд беем, и в пятницу, может быть, пройдет первая встреча между нами, на которой мы обсудим варианты сотрудничества”. Рассуждать, кто возглавит ПНФА в случае ее объединения, Г.Алибейли считает преждевременным. “Это уже следующий вопрос. Сначала мы создадим условия для объединения двух частей ПНФА. Если слияние произойдет, то уже съезд партии решит, кто станет ее председателем. Партийный съезд – это руководящий орган”. Алибейли говорит, что у него есть ряд своих инициатив и предложений к партнерам по переговорам, но озвучивать их до поры он не намерен.

М.Миралиоглу сообщил “Эхо”, что их комиссия создана при председателе партии и он лично осуществляет руководство над ней. “Мы поработаем, – говорит лидер “классиков”, – а затем ознакомим прессу с результатами”. “Разговор о возможности воссоединения ПНФА идет уже на протяжении полугода, – рассказывает член комиссии “классиков” Шамиль Гулиев. – Впервые эту инициативу выдвинула та сторона. За это время было предложено много вариантов. На прошлой неделе на заседании президиума мы решились создать свою комиссию по воссоединению. И на сегодня есть такая же группа у “реформаторов”.

Я положительно оцениваю наши действия. Идет развитие процесса, думаю, скоро мы начнем встречаться и решать вопросы воссоединения. Сначала мы, наверное, вернемся к итогам съезда ПНФА 28-29 октября 2000 г. После него многое произошло и у нас, и у “реформаторов”. Мы не знаем на сегодня действительное организационное состояние двух ветвей ПНФА.

Наверное, необходимо обсудить проблемы реорганизации наших районных отделений, их слияние. …Пока трудно говорить, что у нас получится. В ближайшие два дня мы проведем первое заседание наших комиссий и, наверное, составим план работ. Важнее всего, что на сегодня получено официальное одобрение на такую работу руководителей ПНФА. Если б я не верил в успех этого предприятия, то не вошел бы в состав комиссии”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: