Политзаключенных Азербайджана обсуждать не будут

И.РЗАЕВ

22 – 26 апреля в Страсбурге пройдет очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошло заседание бюро ПАСЕ, на котором должна была определиться повестка сессии. Однако, как сообщил “Эхо” замглавы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, окончательно повестка определится к 5 апреля с.г. – после заседания Политического комитета ПАСЕ в Париже.

Независимо от итогов заседания комитета, “однозначно можно сказать, что вопрос политзаключенных в Азербайджане на сессии ПАСЕ обсуждаться не будет”. Поскольку, говорит председатель Постоянной комиссии ММ по международным отношениям и межпарламентским связям С.Сеидов, “по этой проблеме ПАСЕ уже приняла декларацию на прошлой сессии”. Теперь Мониторинговому комитету или Политкомитету ПАСЕ предстоит выяснять выполняемость Азербайджаном резолюции ПАСЕ за номером 1272 (2002) “Политзаключенные в Азербайджане”.

Откладывается визит в Баку мониторинговой группы ПАСЕ во главе с Андреасом Гроссом, намечавшийся на начало апреля. Как сообщил С.Сеидов, это обусловлено рабочими планами Андреаса Гросса и Мартинеса Кассана.

Не исключено также, что на апрельской сессии ПАСЕ не состоятся слушания по Нагорному Карабаху. На сегодняшний день ПАСЕ не определилась с кандидатурой докладчика по карабахской проблеме. Замглавы официальной делегации Баку заявляет, что “приветствует осторожность и тщательность ПАСЕ в этом вопросе”.

Отметим, что в июне, как сообщила Black Sea Press, ПАСЕ рассмотрит доклад о положении беженцев и насильственно перемещенных лиц в государствах Южного Кавказа – Грузии, Армении и Азербайджане.

В рамках подготовки к заседанию в Грузии на прошлой неделе побывала делегация представителей ПАСЕ. Как заявила на пресс-конференции в Тбилиси 29 марта заместитель председателя Комитета по делам беженцев, миграции и демографии ПАСЕ Габи Вермот-Манголд, условия, в которых проживают в Грузии беженцы, “ужасны и не стоят того, чтобы в них жили люди”. Она отметила, что в еще более худших условиях вынуждены проживать беженцы в Азербайджане, где у многих из них нет даже домов, и они вынуждены жить в палатках.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: