Пора принимать меры по охране “Ичери шэхэр”

Г.МАМЕДЗАДЕ

Глава представительства ЮНЕСКО в Азербайджане Рамиз Абуталыбов сообщил “Эхо”, что до 1 мая азербайджанская сторона должна представить в Центр всемирного наследия отчет о работе, проделанной в области охраны “Ичери шэхэр” за 2001 год.

– Азербайджан, присоединившийся к конвенции от 1972 года по охране культурного наследия, представил в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО список национальных памятников культуры – “Ичери шэхэр”, Гобустан, Атешгях, мавзолеи Нахчывана и природных памятников – Гирканский государственный заповедник, Грязевые вулканы Локбатана, бинагадинское захоронение четвертичного периода и бакинский ярус на Биби-Эйбате. По согласованию с руководством страны Азербайджанская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО обратилась в эту организацию с просьбой оказать консультативную помощь в подготовке материалов по “Ичери шэхэр”. Эта помощь была оказана.

Заповедник “Ичери шэхэр” был включен в список всемирного наследия в декабре 2000 года на очередной сессии комитета в Кэрнсе (Австралия) при условии, что Азербайджан обязуется дать гарантии по защите исторического памятника и отвечает за проведение постоянного мониторинга за его состоянием. Гарантии от имени азербайджанского правительства были подписаны министром культуры Поладом Бюль-Бюльоглу. По истечении двух лет вопрос вновь будет поставлен на повестку дня. В случае, если правительством не будут соблюдены данные обязательства и застройка “Ичери шэхэр” будет продолжаться в том виде, как сегодня, то комитет может принять решение об исключении “Ичери шэхэр” из списка всемирного наследия.

– И что необходимо предпринять во избежание скандала?

– Необходимо обсуждать ситуацию с организациями, ответственными за охрану “Ичери шэхэр”. Должны быть приняты меры по улучшению управления заповедником, уменьшению риска разрушений и затрат на восстановление путем превентивной консервации. С этой целью необходимо разработать план развития и реставрации заповедника, подготовить положение о службах охраны, консервации, реставрации и связи с общественностью.

Также нужно подготовить план научно-исследовательских работ и подготовки кадров, написать статью о заповеднике “Ичери шэхэр” для иллюстрированного журнала “Мировое наследие”, издаваемого в Париже, создать веб-страницу “Ичери шэхэр”. А поскольку в апреле ожидается визит в Баку одного из руководителей ЮНЕСКО, важно в срочном порядке установить мемориальную доску Центра всемирного наследия ЮНЕСКО у входа в “Ичери шэхэр” и провести инаугурацию, посвященную включению “Ичери шэхэр” в данный список. Азербайджанская сторона должна провести научно-практическую конференцию по поводу того, что 2002 год провозглашен годом культурного наследия ООН.

Для того, чтобы решить все эти задачи, должен существовать орган, некий наблюдательный совет, осуществляющий регулярный контроль за заповедником. В составе этого совета должны быть представлены ответственные структуры, специалисты, НПО, общественность.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: