В Азербайджане рассматривает проблему неплатежей

Кабинет министров Азербайджана создал Государственную комиссию по контролю за взаимовыплатами госпредприятий. В функции данной структуры будет входить также вопрос ограничения между ними бартеров в счет погашения задолженности. Возглавил комиссию, в которую входят представители различных министерств и ведомств страны, вице-премьер Абид Шарифов.

Сегодня можно лишь догадываться, была ли комиссия создана согласно последнему (от 25 марта 2002 года) указу президента Азербайджана Г.Алиева о разработке госпрограммы по укреплению финансовой дисциплины в водном и энергетическом секторах, или необходимость в ней вытекала уже из другого указа главы государства – об утверждении государственного бюджета на 2002 год. Оба документа предполагают меры по устранению проблемы неплатежей.

Просто в первом круг должников будет сужен. Хотя в статистике разница отразится не так сильно, поскольку по состоянию на начало февраля текущего года дебиторская задолженность предприятий республики без учета внутрисистемных долгов превышает 9,2 трлн. манатов, но львиная часть их – 6,9 трлн. манатов приходится на долю Минтопэнерго. А это и есть предприятия топливно-энергетического сектора.

В любом случае комиссия должна будет в течение 3 месяцев разработать правила по списанию, взаимозачету и механизму возврата долгов. Правда, этот срок может и затянуться. Так во всяком случае заявил журналистам министр экономического развития Фархад Алиев, добавив, что в любом случае “для экономики они будут иметь огромное значение”.

Даже определились первые контуры причины задержки – члены комиссии не сумели прийти к единодушному мнению по одному из главных вариантов решения проблемы неплатежей – в вопросе применения векселей. Напомним, что векселя – это ценные бумаги, которые определяют взаимоотношения между кредитором и заемщиком и подлежат обязательному погашению лицом, выпустившим его. При этом они могут свободно покупаться и продаваться третьими лицами.

Владелец этой ценной бумаги приобретает право потребовать у должника погасить долговое обязательство. В Азербайджане закон о векселе появился лишь в 2000 году, и поскольку ценная бумага представляет собой сравнительно молодой инструмент финансового рынка, то он может быть не совсем востребован. Это объясняет, почему комиссия решила сначала разобраться в причинах старых долгов и лишь затем начать рассматривать варианты их устранения.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: